Дисплейная технология Mirasol создана для ридеров электронных книг и других устройствБеспроводная коммуникационная технология ближнего действия Peanut, разрабатываемая в компании Qualcomm, потребляет меньше электрической мощности, чем Zigbee, Bluetooth и Ultra Wideband.

Мэтт Гроб, старший вице-президент Qualcomm по исследованиям и разработке, полагает что Peanut можно будет использовать для организации так называемых «телесных сетей» (Body Area Network), дальность передачи сигнала в которых варьируется от считанных сантиметров до нескольких дециметров. Максимальной же дальности действия Peanut хватит на то, чтобы покрыть длину средней жилой комнаты.

Как заявляют в Qualcomm, для переноса данных на высоких скоростях этой технологии достаточно лишь доли милливатта электрической мощности. По оценкам специалистов компании, Peanut позволит передавать данные, голос и аудио на скорости в несколько мегабитов в секунду, а также, вероятно, подойдет для пересылки видео.

Технология разрабатывается в Qualcomm уже несколько лет и к коммерческому применению будет готова ориентировочно через год.

В Qualcomm видят несколько потенциальных областей применения Peanut, например в составе систем, не дающих водителю отвлекаться от дороги. Сеть на основе данной технологии могла бы создавать помехи вокруг водителя (но не вокруг пассажиров), которые бы не позволяли ему отправлять SMS и беседовать по сотовому телефону.

Главное преимущество Peanut — более низкое энергопотребление, чем у других радиокоммуникационных технологий ближнего действия, таких как Zigbee и Bluetooth. Эти технологии имеют широкий спектр применений, от беспроводных гарнитур и систем hands-free до сетей беспроводной связи для производственного оборудования и систем безопасности.

Как сообщают в Qualcomm, в компании идет работа над многими исследовательскими проектами, но самый крупный бюджет выделен на технологии беспроводной связи четвертого поколения, в том числе на LTE Advanced.

Одна из разработок, относящихся к не совсем обычным для Qualcomm областям деятельности, — дисплейная технология Mirasol, созданная для ридеров электронных книг и других устройств. Принцип ее действия заключается в использовании микроскопических зеркал, которые отражают окружающий свет, подсвечивая им дисплей. В полной темноте изображение на таком дисплее не видно.

В Qualcomm продемонстрировали прототип на базе Mirasol — цветной пятидюймовый дисплей, который, возможно, уже скоро будет использоваться в составе коммерческих продуктов. В компании утверждают, что устройства с черно-белыми дисплеями Mirasol уже появились на рынке.