Комнаты HP Halo приспособлены к проведению видеоконференций высокой четкостиЕсли проекты, реализацией которых занимается компания HP, принесут свои плоды, деловые встречи будут выглядеть как сцены из фильма "Звездные войны".

Трехмерная проекционная технология, создаваемая по образу и подобию "Звездных войн", находится пока на стадии разработки, но в перспективе с ее помощью бизнесмены смогут проводить деловые встречи и совещания в среде виртуальной реальности. Им больше не нужно будет садиться в самолеты и подолгу находиться вдали от дома.

"Общая концепция состоит в том, чтобы в процессе проецирования добиться ощущения реальности присутствия человека в комнате, — пояснил Фил Маккинни, технический директор подразделения HP Personal Systems Group, на конференции Emerging Display Technologies Conference. — Люди разбросаны по стране, и надо собрать их вместе. Но как заставить их почувствовать, что они действительно находятся в непосредственной близости друг от друга? Сегодня при организации видеоконференций используется формат с низким разрешением, однако в HP уже продумывают сценарии следующего поколения".

Фильм «Звездные войны» вышел на экраны в 1977 году. В одной из его сцен в ответ на призыв о помощи робот R2D2, выполнявший команды главного героя Люка Скайуокера, формирует голографическое изображение героини — принцессы Леи. Получить трехмерные проекции, подобные тем, что мы наблюдаем у HP, стало возможным благодаря развитию RGB-лазеров.

Появления дисплейных технологий такого рода можно ждать лишь через несколько лет. Но уже сегодня компания HP предлагает комнаты HP Halo, приспособленные к проведению видеоконференций высокой четкости. Технология HP Halo поддерживает эффект телеприсутствия и функции организации видеоконференций.

На первом этапе HP будет внедрять свои технологии в специально оборудованных помещениях. Со временем участники телеконференций смогут выйти и за их пределы.

Маккинни рассказал также о технологии гибких дисплеев, изготавливаемых из майларовой пленки. Такой дисплей может принимать форму стены или какой-то горизонтальной поверхности. Поддерживается полноценная цветопередача, отображение видео и технология multi-touch. Ожидается, что коммерческие продукты на базе данной технологии появятся через два-три года.