iSSD выполнен в конструктиве BGA,что допускает его монтаж непосредственно на поверхность платы

iSSD представляет собой новую категорию встроенных лисковых накопителей большей емкости и производительности, нежели другие устройства хранения. Такие накопители преназначены для мобильных платформ, таких как планшетные компьютеры и сверхтонкие нетбуки.

В iSSD используется интерфейс serial ATA. Он выполнен в конструктиве BGA (Ball Grid Array), который представляет собой монтируемый непосредственно на поверхность платы чип с сеткой припаиваемых шарообразных контактов вместо штырьков (пинов), которые применяются в обычных накопителях SATA.

Как уверяют в компании, iSSD обладает достаточной скоростью, чтобы его можно было использовать с такими современными операционными системами, как Windows 7 или Mac OS X.

Скорость чтения при последовательном доступе составляет 160 Мбайт/с, записи в таком же режиме — 100 Мбайт/с. Накопитель отличается большой долговечностью, так как не имеет движущихся частей.

Габаритные размеры устройства — 1,5 х 2 х 1,75 мм, вес меньше одного грамма.

Как заявил Дорон Майсдорф, старший директор SanDisk по маркетингу продуктов SSD, встроенные твердотельные накопители позволят выпускать чрезвычайно тонкие и легкие планшетные компьютеры и нетбуки, обладающие при этом высокой производельностью.

"Занимаемые нами позиции на рынке встроенной флэш-памяти позволяют нам предлагать сверхкомпактные устройства SSD, необходимые производителям компьютеров", — сказал он.

Джефф Янукович, аналитик IDC, отметил, что в ближайшие годы ожидается рост рынка мобильных компьютеров и сверхтонких планшетных ПК, и установка на них операционных систем нового поколения потребует большей производельности оборудования.

"Новые встроенные твердотельные накопители, такие, например, как SanDisk iSSD, удовлетворяют самым жестким требованиям к размеру и весу устройств и, к тому же отличаются высокой производельностью и позволят производителям компьютеров наладить выпуск устройств нового поколения с широким набором функций", — отметил он.

SanDisk iSSD в настоящее время проходит оценку у ведущих производителей мобильных компьютерных систем.