Наряду с ними корпорация Oracle также предложила собственное полнофункциональное сертифицированное решение FCoE.

"Для наших заказчиков это означает возможность построения консолидированной инфраструктуры ЦОД с использованием серверов и виртуальных машин, а также любых типов устройств хранения — Fibre Channel over Ethernet, Fibre Channel, NAS или iSCSI, — утверждает вице-президент Cisco по маркетингу средств виртуализации доступа к серверам Сони Джиандани.

Она полагает также, что консолидированные коммутационные структуры, создаваемые в сети FCoE для виртуальных серверов, позволяют существенно сократить затраты. Применяя, например, коммуникации Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с вместо обычных коммутаторов Fibre Channel и адаптеров для передачи трафика систем хранения, можно до 40% сократить расходы на сетевые нужды, более эффективно используя инвестиции, ранее вложенные в инфраструктуру.

Протокол FCoE инкапсулирует пакеты Fibre Channel в заголовки пакетов IP, что позволяет пересылать их по традиционным сетям Ethernet с сохранением протокола Fibre Channel. Поскольку системы FCoE обычно делят полосу пропускания канала передачи данных с традиционным серверным трафиком, они подключаются к портам Ethernet с быстродействием 10 Гбит/с.

Ethernet считается менее устойчивым сетевым протоколом по сравнению с технологией Fibre Channel, которая специально создавалась для быстрой и надежной передачи блоков данных между серверами и внешними дисковыми массивами. Учитывая присущие Ethernet недостатки, связанные с потерей пакетов, компании-производители предложили IEEE ряд новшеств, направленных на повышение надежности транспортировки данных по каналам Ethernet для устройств Fibre Channel.

"Нет ничего нового том, что наши компании совместно предлагают одно и то же решение, — заявил старший директор NetApp по вопросам виртуализации и формирования альянсов Джим Сангстер. — Ведь речь идет о комплексной системе, над которой работали все три организации".

Роль ключевой технологии в объявленной конвергированной сетевой инфраструктуре выполняет программное обеспечение VMware vSphere, сертифицированное для работы с коммутаторами Cisco Nexus 5000 Series и унифицированными массивами хранения NetApp FAS Series. В этой сети используются также конвергентные сетевые адаптеры (converged network adapter, CNA) QLogic, преобразующие в серверах пакеты Fibre Channel в пакеты IP.

Представитель QLogic Стив Зиванич сообщил, что корпорация Oracle провела ребрендинг коммутаторов CNA QLogic 8100 Series для создания собственной конвергированной сети FCoE. В настоящее время Oracle предлагает своим клиентам коммутаторы FCoE компании Brocade.

Зиванич пояснил, что в настоящее время QLogic не производит коммутаторы FCoE, а выпускает только специализированные микросхемы ASIC для них. Однако вскоре планируется начать поставки самих коммутаторов FCoE, выполненных в различных конструктивах.

"Важен сам факт, что в Oracle впервые заявили о намерении заниматься оборудованием FCoE и конвергированными сетевыми технологиями. Ранее мы слышали об их программном обеспечении, серверах баз данных и системах хранения. Теперь же в этот набор продуктов интегрированы и конвергентные сетевые компоненты", — подчеркнул Зиванич.

Технология FCoE является прямым конкурентом протокола iSCSI, в котором стек TCP/IP применяется для транспорта блоков с использованием пакетов Ethernet. Системы iSCSI служат, как правило, для консолидации устройств хранения и их интеграции с «фермами» серверов Wintel. Такое решение дешевле, но по быстродействию и надежности уступает Fibre Channel.

Протокол FCoE разрабатывался с целью заменить стек TCP/IP, который применяется в iSCSI, и предоставить возможность создать унифицированную сеть ЦОД, где трафик серверов и систем хранения может передаваться по одним и тем же кабелям.

Многопротокольный коммутатор Cisco Nexus 5000, имеющий 56 портов, способен обрабатывать трафик как Fibre Channel, так и Ethernet.  Поэтому, по мнению аналитика компании Wikibon Стью Минимана, весьма интересно, что же реально означает сообщение NetApp и Cisco о создании первого полнофункционального решения FCoE для серверной среды

VMware: «Насколько данная конфигурация выходит за рамки тестовой среды? В том случае, если ее размеры невелики и вся она умещается в стойке с одним коммутатором, стоит ли клиентам NetApp использовать FCoE? Гораздо больший интерес для конвергированной сети представляет коммутатор ядра Nexus 7000, имеющий 512 портов».

На прошедшей в июле конференции Cisco Live представители Cisco объявили о намерении реализовать поддержку FCoE в коммутаторе Nexus 7000 уже в следующем квартале.

"Конечная цель заключается в том, чтобы обеспечить возможность дальнейшего расширения экосистемы средств хранения на базе технологии Ethernet, — считает Миниман. — Ожидается, что полнофункциональные решения, создаваемые на основе существующих компонентов, начнут появляться в конце текущего и начале 2011 года".