Но при этом в Google дали понять, что Chrome не сможет поддерживать все возможности более традиционных операционных систем. К примеру, под управлением Chrome OS работают только приложения, размещаемые в Web, а периферия должна соответствовать определенным требованиям. Следовательно, новая система не сможет поддерживать даже те приложения, которые создавались для Android -- собственной операционной системы Google для мобильных устройств.

Простота Chrome OS объясняется привычным интерфейсом браузера и использованием исключительно Web-приложений

Таким образом, в Google предполагают, что к концу 2010 года, когда на рынке ожидается появление первых нетбуков на платформе Chrome OS, этим устройствам будет отводиться вспомогательная роль, а их владельцам помимо нетбуков придется иметь в своем распоряжении еще и обычные ПК.

"Сегодня очень многие приложения не представлены в Web, -- отметил Сундар Пичаи, вице-президент Google по управлению продуктов. -- Мы полагаем, что у большинства людей, которые приобретут нетбуки в следующем году, дома уже имеется компьютер с обычной операционной системой. Поэтому нетбук будет использоваться только для работы в Web. И наш проект Chrome OS разрабатывается с учетом именно такого сценария. Однако подобная схема применима далеко не всегда".

Похоже, операционная система Chrome OS, созданная на основе Linux, ориентирована на тех пользователей, которые комфортно чувствуют себя в облачной среде и готовы хранить приложения и данные во внешнем ЦОД.

Взамен Google обещает создать операционную систему, загружаемую гораздо быстрее и с более высокой степенью безопасности по сравнению с ОС для обычных ПК.

"Google выбрала перспективный подход, ограничив область применения Chrome OS сферой нетбуков и Web-приложений, -- считает Рэй Вальдес, аналитик Gartner. -- Попытка создать операционную систему общего назначения со стороны Google была бы ошибкой. Битва на этом поле велась много лет, и победители в ней давно известны.

Люди, которые при оценке Chrome OS используют критерии, применимые к ОС для обычных компьютеров, не понимают объективных реалий. Некоторые из них спрашивают: 'Могу ли я запускать под управлением Chrome OS полнофункциональную версию Photoshop или полнофункциональный вариант Excel? А как насчет поддержки драйверов устройств всех производителей?' Дело в том, что в Google никогда не ставили перед собой таких целей.

Чтобы добиться успеха, разработчикам Google необходимо оживить рынок нетбуков, развитие которого замедляется по мере снижения цен на обычные мобильные компьютеры и постепенного размытия границ между ноутбуками и нетбуками. Важно также, чтобы производители оборудования отнеслись к Chrome OS со всей серьезностью и не использовали эту операционную систему лишь как инструмент выбивания из Microsoft дополнительных скидок при лицензировании Windows".

В ходе демонстрации Chrome OS нетбуки, работающие под ее управлением, загружались за семь секунд. Ожидается, что время загрузки удастся даже уменьшить. Интерфейс Chrome OS строится на основе браузера Google Chrome и вкладок для приложений. А поскольку Chrome OS не нуждается в программах для поддержки локальных приложений и процессов, то и работать она сможет значительно быстрее.

"Мы намерены добиться от Chrome OS невероятной скорости, -- заявил Пичаи. -- В идеале время загрузки не должно превышать времени включения телевизора. Вы нажимаете на кнопку загрузки и сразу же попадаете в Web, где можете обращаться к своим приложениям".

Помимо ускорения процедуры загрузки, для Chrome OS характерно и общее увеличение производительности приложений за счет их тесной интеграции с браузером Chrome.

"Простота Chrome OS объясняется привычным интерфейсом браузера, использованием исключительно Web-приложений, -- пояснил Пичаи. -- Пользователям не придется устанавливать программы и заботиться об обновлениях -- от них не требуется вообще ничего. Вы имеете дело лишь с Web-приложениями, со ссылками, с адресами URL. Даже в случае утери нетбука с Chrome OS пользователь не расстанется со всеми своими приложениями, данными и персональными настройками, потому что все это хранится в облаке".

Что касается безопасности, Chrome OS размещает приложения в так называемых песочницах. В результате приложения лишаются излишне широких прав доступа, которые они получают в обычной настольной среде, а их возможности в части причинения вреда весьма ограниченны. Если Chrome OS выявляет какие-то осложнения, связанные с безопасностью, компьютер автоматически перезагружается с целью устранения возникшей проблемы.

"Chrome OS функционирует в соответствии с моделью безопасности браузера, которая заметно отличается от моделей безопасности традиционных операционных систем, -- отметил Пичаи. -- Все данные при обмене между компьютером и облаком автоматически шифруются и синхронизируются".

Разработчики программного обеспечения получат возможность использовать операционную систему Chrome OS, которая будет распространяться с открытым кодом, и адаптировать ее к особенностям различных браузеров.

"Можете называть нас никудышними бизнесменами, но мы действительно думаем в первую очередь о пользователях, -- заявил Сергей Брин, один из основателей Google и президент компании по технологиям. -- И я полагаю, что для пользователей всего важнее простота взаимодействия со своими компьютерами".