Яркая внешность должна заставить покупателя забыть о недостатке углепластика в новом Ferrari One Компания Acer представила в России ноутбуки и нетбук на базе процессоров AMD.

Как ни избегали в AMD упоминания об использовании своих процессоров в нетбуках, компания Acer все же отнесла Ferrari One именно к этому классу мобильных компьютеров. Модель имеет 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366х768, ее габариты 285х204х24-30 мм, а масса --1,5 кг (с шестиячеечным аккумулятором). Нетбук построен на двухъядерном процессоре AMD Athlon L310 с тактовой частотой 1,2 Ггц, имеет 2 Гбайт памяти (максимум - 4 Гбайт), жесткий диск в минимальной конфигурации 160 Гбайт, видеокарту ATI Radeon HD 3200, встроенную в чипсет AMD 780G. За коммуникации отвечают разъем Gigabit Ethernet, беспроводные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, опционально возможна поддержка сетей 3G. Также Ferrari One снабжен встроенной Web-камерой и микрофонами, тремя портами USB, VGA, аудиовыходами и считывателем карт популярных форматов.

Функционально и, например, по размерам клавиатуры, представленный нетбук похож на Aspire One, базирующийся на процессоре Intel Atom. По данным предварительных тестов "Мира ПК", производительность процессора и видеокарты Ferrari One несколько выше (примерно на 10-20%), чем у нетбука на компонентах от Intel, однако последний выигрывает в заявленном времени автономной работы (восемь часов против пяти).

Новинка выделяется внешним видом: на алой крышке красуется эмблема Ferrari, а та часть корпуса, на которую опираются запястья, выполнена из углеволокна. Раньше в серии Ferrari все ноутбуки были целиком покрыты прочным углеволокном, теперь же Acer отошла от этого принципа. Однако, вероятно, относительно невысокая цена (от 25 тыс. руб.) и яркий внешний вид окажутся для покупателей важнее прочности.

Также были представлены ноутбуки Acer Aspire 5538 и Aspire 7540. Модель 5538 создана на сверхтонкой мобильной платформе AMD: при диагонали дисплея 15,6 дюйма (разрешение 1366х768) она имеет размеры 380x259x26-31 мм и массу 2,4 кг. В зависимости от конфигурации начинка может варьироваться от близкой Ferrari One (процессор Athlon L310 и видеокарта ATI Radeon HD 3200, встроенная в чипсет AMD M780G) до более производительной, включающей процессор Athlon 64 TF-20/1,6 ГГц и видеоплату ATI Mobility Radeon HD 4330. HDMI-выход, позволяет воспроизводить на внешних мониторах и телевизорах видео в высоком разрешении. Ориентировочная стоимость - от 30 тыс. руб.

Aspire 7540 позиционируется как мультимедийный ноутбук. На 17,3-дюймовом экране с разрешением 1600х900 точек могут быть воспроизведены фильмы со встроенного привода Blu-ray (есть модификации с DVD-Multi). Компьютер построен на базе двухъядерных процессоров AMD Turion II, Turion II Ultra или AMD Athlon 64 II серии Мххх, а видео формируется графической платой ATI Mobility Radeon HD 4570 или ATI Radeon HD 4200, которые поддерживают аппаратное декодирование видео в высоком разрешении.

Все ноутбуки поставляются с Windows 7 и удовлетворяют требованиям технологии AMD Vision, то есть обладают достаточной производительностью как для бизнес-приложений, так и для воспроизведения видео высокого разрешения и функционирования игровых приложений.