Компания Dell представила первый сверхтонкий ноутбук премиум-класса, владельцы которого получат возможность избавиться от многочисленных кабелей и проводов, включая и кабель питания.

"Зарядка модели Latitude Z, продаваемой по цене от 1999 долл., осуществляется при помощи специальной подставки, создающей индукционное поле. Принцип зарядки аналогичен тому, который используется в зарядных устройствах беспроводных электробритв и электрических зубных щеток", -- пояснил Стив Белт, вице-президент Dell, курирующий направление оборудования для корпоративных клиентов. (Здесь и далее приведены ориентировочные цены в США. - Прим. ред.)

Зарядное устройство создает ток в индукционной катушке Latitude Z и заряжает батарею так же быстро, как и обычный кабельный адаптер. Его КПД достигает 70%, что существенно лучше характеристик типичных индукционных зарядных систем, которые теряют 50% поступающей к ним электроэнергии. По словам Белта, несмотря на мощное электрическое поле, зарядное устройство не мешает работе соседних устройств.

Помимо индукционной зарядки, за дополнительную плату можно приобрести беспроводную док-станцию, построенную на основе технологии Ultrawideband. Док-станция, размещаемая рядом с рабочим местом пользователя, имеет несколько разъемов USB, разъем DVI для передачи видео, а также аудиоразъем. Подключение оборудования к этим разъемам осуществляется посредством стандартного кабеля.

Для организации связи с устройствами, подключенными к док-станции, ноутбук должен располагаться от нее на удалении, не превышающем трех метров.

По словам Белта, все дополнительное оборудование разрабатывалось при непосредственном участии Dell, с тем чтобы помочь пользователям Latitude Z освободить свое рабочее место. Устройства поставляются партнерами Dell, но какие это компании, пока неизвестно.

Комплект, в который включены подставка и катушка индуктивности, предлагается покупателям за 199 долл. Цена док-станции также составляет 199 долл. Таким образом, пользователям, которые хотят получить беспроводное подключение, придется выложить еще 400 долл. сверх базовой цены Latitude Z, установленной на уровне 1999 долл.

Модель Latitude Z весит 2 кг и имеет толщину 1,3 см. Это первый ноутбук, поддерживающий технологию мгновенной загрузки Latitude ON, анонсированную компанией Dell в прошлом году.

Технология Latitude ON предусматривает установку дополнительной компактной системной платы с процессором ARM, графической подсистемой, чипами Wi-Fi и прочими необходимыми элементами. Система работает под управлением модифицированной версии Linux, назвать которую Белт отказался, но предположительно речь идет об операционной системе SUSE Linux Enterprise Desktop, поставляемой компанией Novell.

С помощью Latitude ON можно отправлять электронную почту, просматривать Web-сайты и даже подключаться к виртуальной частной сети через сервер Microsoft Exchange. В режиме Latitude ON с минимальным потреблением электроэнергии компьютер способен на протяжении 48 часов с интервалом в 6 минут осуществлять беспроводную синхронизацию с сервером через интерфейс Wi-Fi. Продолжительность такой работы с подключением в режиме реального времени может достигать 12 часов.

Технология Latitude ON стандартно будет поддерживаться всеми моделями Latitude Z. Кроме того, соответствующая опция предлагается покупателям субноутбуков Dell Latitude E4200 и E4300 за 199 долл. В состав данной подсистемы не входит видеоплеер QuickTime, однако чуть позже разработчики обещают включить туда мультимедийный проигрыватель Adobe Flash.

В качестве основного для Latitude Z используется процессор со сверхнизким энергопотреблением Core 2 Duo SU9600, работающий на частоте 1,6 ГГц, или модель Core 2 Duo SU9400 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Экран с диагональю 16 дюймов имеет разрешение 1600х900 пикселов.

Для того чтобы подчеркнуть принадлежность компьютера Latitude Z к премиум-классу, конструкторы постарались придать ему "роскошный, но профессиональный" внешний вид.

Большая часть моделей Latitude Z поставляется в темно-вишневом корпусе из магниевого сплава. Отдельные элементы конструкции выполнены из пластика.

Задняя часть компьютера имеет срезанные углы из темного хромированного цинка. Корпус, в котором предусмотрено место для размещения дополнительной батареи, обладает более высокой прочностью по сравнению с существующими моделями Latitude.

"Если компьютеры Latitude Z будут пользоваться популярностью, компания Dell готова расширять это семейство, -- сообщил Белт. -- Однако менять внешний вид субноутбуков серии E никто пока не собирается. Результатами их продаж мы вполне удовлетворены".