Дмитрий Изместьев: Как рассказал директор "Сетевой академии" Дмитрий Изместьев, эта учебная структура была создана с целью подготовки квалифицированных ИТ-специалистов, владеющих как фундаментальными знаниями университетского уровня, так и практическими навыками по наиболее востребованным ИТ-специальностям.

На двухгодичные вечерние программы, объединяющие теоретические занятия ВМК и практические курсы "Сетевой академии", "Эксперт" приглашает специалистов с дипломом о высшем образовании по широкому списку направлений, исключая только сугубо гуманитарные. В школе могут также учиться студенты старших курсов вузов, при условии что к моменту окончания школы они уже будут иметь диплом. Выпускники "Эксперта" получают диплом университета государственного образца о дополнительном к высшему образовании, а также сертификаты компаний, тесты по технологиям и продуктам которых они успешно сдадут в ходе обучения в школе.

На Дне открытых дверей, который проходил в стенах "Сетевой академии", практически ничего не говорилось об университетской составляющей обучения в ВКШ "Эксперт", хотя руководитель школы со стороны ВМК, профессор Владимир Сухомлин, заметил, что ее выпускники имеют реальные шансы поступить в магистратуру и даже аспирантуру факультета. Зато было подробно рассказано о практических компонентах двух основных учебных направлений школы: "Администрирование операционных систем" и "Разработка корпоративных приложений". Программы первого направления сфокусированы на изучении последних версий клиентских и серверных операционных систем и СУБД компании Microsoft. В "Эксперте" проводятся занятия на базе материалов авторизованных курсов Microsoft и предоставляется возможность пройти тестирование на получение международных сертификатов компании. В рамках программ направления по разработке корпоративных приложений занятия посвящены изучению возможностей разработки на платформах .Net и J2EE, а также предусмотрена сдача сертификационных экзаменов компаний Microsoft, Sun Microsystems и Oracle.

По мнению директора по персоналу компании ЛАНИТ Надежды Шалашилиной, дефицит ИТ-специалистов на российском рынке сохраняется, но сегодня работодатели предъявляют повышенные требования к уровню знаний кандидатов, а также отдают наивысший приоритет обладателям профессиональных сертификатов известных вендоров. В этом смысле выпускники ВКШ "Эксперт" обладают определенными преимуществами, поскольку будут иметь дипломы уважаемых вузов (в реализации программ школы помимо МГУ принимает участие МИРЭА) и фирменные сертификаты лидеров мирового ИТ-рынка. Кроме того, как заметила Шалашилина, сейчас все больше ценятся ИТ-специалисты, обладающие знаниями и умениями в других областях. Поскольку в "Эксперт" приходят люди из разных сфер деятельности, иногда вообще никак не связанных с ИТ, по окончании школы они могут стать обладателями компетенций, синергетический эффект от которых будет представлять интерес для работодателей.