"Применение CNA позволит объединить входной и выходной потоки в единый поток данных в Ethernet со скоростью 10 Гбит/с", – пояснил Стив Живанич, представитель QLogic.

В настоящее время на хостах и серверах устанавливаются сетевые карты с интерфейсом Ethernet, а на массивах хранения – хост-адаптеры шины Fibre Channel. Карта QLogic 8152 обладает сразу двумя физическими адаптерами, которые, однако, логически разделены и могут управляться как по отдельности, так и через единый интерфейс.

NetApp уже свыше десяти лет устанавливает в свои сетевые системы хранения данных (NAS) сетевые карты производства QLogic. Теперь во всех системах будут применяться карты QLogic 8152.

NetApp стала второй по счету компанией, заключившей с QLogic реселлерский контракт на объединенные адаптеры. С мая карты QLogic 8152 применяет в стоечных и башенных серверах компания IBM.

"NetApp теперь обладает первым в мире сквозным решением для сетей хранения данных на базе FCoE. Это важная веха в развитии технологий хранения, – считает Боб Лалиберте, старший аналитик Enterprise Strategy Group. – Главы ИТ-служб и администраторы центров обработки данных при планировании закупок оборудования будут больше внимания уделять технологии FCoE. Учитывая, что FCoE позволяет сэкономить значительные средства, можно сказать, что в нынешней экономической ситуации решения на ее основе обладают хорошими перспективами внедрения в центрах обработки данных".

Сетевые карты серии 8100 полностью сертифицированы для работы с Windows, Linux, AIX и HP-UX, а также с виртуализационными платформами, включая VMware ESX Server, Microsoft Windows Server 2008 Hyper-V и Citrix XenServer, и с любыми аппаратными платформами – от PowerPC до Nehalem.

Благодаря повышенной до 10 Гбит/с производительности Ethernet снижается вероятность потери пакетов, а объединенные сетевые адаптеры QLogic серии 8100 становятся оптимальными как для сетевой виртуализации на уровне данных, так и на уровне устройств хранения.

По прогнозам аналитической фирмы Dell'Oro Group, объем продаж сетевых адаптеров Ethernet, поддерживающих скорость 10 Гбит/с, должен к 2013 году увеличиться в среднем почти на 50% и дойти почти до 800 млн долл. "Ежегодно количество продаж сетевых адаптеров Ethernet 10 Гбит/с в пересчете на порт будет почти удваиваться. За этот период количество портов в проданных адаптерах превысит 4 млн", – считает Шимус Крехан, вице-президент Dell'Oro Group.