В 2008 году произошло существенное перераспределение долей в выручке "Синтерры" между входящими в нее активами. Это случилось из-за продажи крупнейшего актива холдинга – компании "РТКомм", которая в 2007 году обеспечивала около половины доходов "Синтерры". В результате ЗАО "Синтерра" дало 46% выручки холдинга, "ПетерСтар" - 24%, компания "Синтерра-Урал" - 11%. Доходы этих структур в отчетном периоде выросли по сравнению с 2007 годом на 57, 9 и 31% соответственно.

Виталий Слизень демонстрирует фотографию

Основная выручка в 2008 году была получена от работы на межоператорском рынке (52%), от услуг, предоставляемых корпоративным клиентам (27%) и госструктурам (18%).

Группа участвовала в проектах федерального масштаба для крупных операторов связи, территориально распределенных компаний, национальных корпораций и государственных структур. Как отметил генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень, компанией, в частности, были реализованы проекты создания телекоммуникационной инфраструктуры для государственной системы паспортно-визовых документов, проекты для ФГУП "Почта России", обеспечение доступа к Internet детских домов-интернатов. На операторском рынке "Синтерра" предоставляла услуги таким клиентам, как Orange Business Services, "ВымпелКом", "Комстар ОТС", "МегаФон", МТС, МТТ, "Скай Линк".

Протяженность собственной магистральной сетевой инфраструктуры группы компаний достигла 67 тыс. км, в работе беспроводной структуры, работающей с использованием спутниковой технологии VSAT, задействовано более 40 узлов доступа в 13 регионах страны.

Наличие современной инфраструктуры и активная политика продаж позволили вывести услуги передачи данных, предоставление VPN и доступа в Internet на лидирующие позиции в структуре выручки группы - 43%. Без учета "РТКомм" фактические продажи "Синтерры" в этом секторе выросли за 2008 год на 100%. Второй по значимости статьей в доходах группы в 2008 году стали услуги по аренде каналов связи (30%). По оценкам iKS-Consulting, группе принадлежит около 20% российского рынка магистральных каналов связи. Группа имеет также самый большой в стране распределенный ЦОД – его общая площадь превышает 2 тыс. кв. метров. Центры обработки данных и контакт-центры принесли компании 4% доходов.

Важнейшем фактором развития "Синтерры" в 2008 году стала реализация политики в области слияний и поглощений. В ключевых регионах присутствия – на Северо-Западе, Урале и Юге - был сделан ряд приобретений. К примеру, компания "ПетерСтар" завершила сделки по консолидации 100% акций пяти региональных активов, включая Псковскую городскую телефонную сеть. "Синтерра-Урал" открыла новые филиалы в Кургане, Тюмени, Сургуте, Перми и приобрела компанию "Кам-Телеком". На базе дочернего предприятия ЗАО "Синтерра" - "Волгодонск Телеком" была создана операционная структура "Синтерра-Юг", объединившая все активы и филиалы компании в Южном федеральном округе.

В нынешнем году, по предварительным оценкам руководства "Синтерры", группа вновь отмечает рост доходов, правда, в рублевом выражении. Этот оптимистичный прогноз основан на результатах первого квартала, в котором бизнес ЗАО "Синтерра" вырос на 18% (в рублях) по отношению к аналогичному периоду прошлого года.