Leadtek WinFast HPVC1100 позволит расширить возможности графической обработки ноутбуков

Из-за нехватки места или в силу необходимости придерживаться допустимого уровня тепловыделения производителям часто приходится ограничивать объем вычислительных ресурсов мобильных компьютеров. Однако тайваньская компания Leadtek подготовила прототип внешнего модуля обработки видео, благодаря которому потенциал процессора SpursEngine, разработанного инженерами Toshiba, можно будет использовать в мобильных устройствах.

SpursEngine базируется на той же архитектуре, что и микропроцессор Cell Broadband Engine, устанавливаемый в консоли PlayStation 3. Однако, если Cell содержит ядро Power PC и восемь ядер Synergistic Processing Element, то у SpursEngine только четыре ядра SPE.

Этот процессор также содержит аппаратные кодер и декодер для видео в формате MPEG2 и MPEG4 AVC/H.264 и может использоваться как сопроцессор для ПК при выполнении задач, предусматривающих большой объем вычислений, таких как обработка графики высокого разрешения в режиме реального времени.

Компания Leadtek уже предлагает подключаемую плату SpursEngine для настольных ПК, и прототипное устройство, по-существу, является корпусом для этой платы и имеет соединитель PCI Express для подключения к ноутбукам.

Новинка будет представлена на выставке Embedded Systems Expo. В Leadtek не сообщают, когда начнется выпуск, и предполагаемую цену.