По словам Дженсена Хуанга, nVidia пытается выйти на новые рынки в поисках путей своего развития в период экономического спада

В первом квартале, закончившемся 26 апреля, доход компании составил 664,2 млн долл., что на 42% ниже 1,2 млн долл., полученных за первый квартал 2009 финансового года. Тем не менее этот показатель превысил согласованный прогноз в 562 млн долл., составленный на основании опроса аналитиков, проведенного Thomson Reuters.

nVidia также сообщила об убытках в размере 201 млн долл., или 0,37 долл. на акцию, при том что годом ранее за тот же период была получена прибыль в размере 176,8 млн долл. Убытки nVidia, в частности, обусловлены выделением 140,2 млн долл. на приобретение у сотрудников принадлежащих им акций.

Как пояснил генеральный директор nVidia Дженсен Хуанг, компания пытается выйти на новые рынки в поисках путей своего развития в период экономического спада. nVidia, традиционно известная как производитель графических плат, намерена в ближайшие несколько кварталов финансового года поставлять центральные процессоры и графические платы для смартфонов и нетбуков.

nVidia будет выпускать низкоэнергоемкие центральные процессоры Tegra для смартфонов, которые объединяют на одной плате процессорные ядра на базе Arm и графические ядра GeForce. По словам Хуанга, разработкой процессоров Tegra в компании занимаются около 500 человек.

В nVidia также надеются укрепить свои позиции на развивающемся рынке нетбуков благодаря платформе Ion. Эта платформа представляет собой комплект микросхем для реализации графики высокого разрешения в недорогих ПК. В первом квартале платформа Ion была использована компанией Acer в своем неттопе AspireRevo, небольшой настольной системе размером с книгу в жестком переплете. nVidia рассчитывает, что Ion будет применяться и в нетбуках, хотя пока не был анонсирован ни один соответствующий продукт на этой платформе. Ion объединяет графический процессор GeForce 9400M компании nVidia с центральным процессором Intel Atom.

По словам Хуанга, Ion может стать самым быстроразвивающимся направлением nVidia, учитывая, насколько быстро растет рынок ПК младшего класса.

В 2008 году было выпущено около 10 млн нетбуков, и, согласно прогнозам IDC, в 2009 году их число вырастет до 22 млн штук. Категория нетбуков – единственный сегмент с благоприятными прогнозами в целом неблагополучного рынка ПК, учитывая, что объем продаж массовых мобильных компьютеров и настольных систем падает.

Сегмент мобильных устройств в краткосрочной перспективе может оказаться весьма многообещающим, но Хуанг не хочет, чтобы nVidia утратила свои преимущества компании, в первую очередь ориентированной на графику.

"В нашем бизнесе графические процессоры занимают главное место. Быстро растет число приложений, которые опираются на графический процессор, и отрасль все активнее занимается созданием операционных систем следующего поколения, поддерживающих вычисления на графическом процессоре", - заметил Хуанг.

nVidia проектирует центральные графические процессоры, позволяющие увеличить производительность ПК в новых операционных системах, в том числе Mac OS X 10.6 Snow Leopard и Windows 7. В этих операционных системах предусмотрена возможность переноса выполнения определенных мультимедийных задач, таких как редактирование видео, на графические процессоры, освобождая при этом центральные процессоры для выполнения общих вычислительных задач, например обработки текста.

В первом квартале nVidia предприняла определенные меры по снижению расходов, в том числе пересмотрев свой план компенсаций и отказавшись от выплат высшим руководителям компании премий по результатам работы за 2010 финансовый год.