В Bluetooth SIG надеются, что новая технология со временем сможет найти применение во всех системах, с помощью которых пользователи передают большие файлы данных - видео, фотографии и даже целые музыкальные библиотеки

Стандарт Bluetooth 3.0 увеличивает скорость беспроводной передачи данных между устройствами с 3 до 24 Мбит/с, подчеркнул Майкл Фоули, исполнительный директор Bluetooth SIG. Спецификация Bluetooth 3.0 – это следующая версия протокола после спецификации Bluetooth 2.1, которая была принята в 2007 году.

Радиотехнология Bluetooth широко применяется для связи мобильных телефонов с разного рода беспроводными аксессуарами, прежде всего с наушниками, и компьютеров — с беспроводными периферийными устройствами. Она также используется для связи сотового телефона с мобильным компьютером для синхронизации данных и беспроводной передачи мультимедиа-файлов. По данным Bluetooth SIG, в мире выпущено свыше 2 млрд устройств со встроенной поддержкой Bluetooth.

Анонс, сделанный группой, призван инициировать процесс внедрения стандарта, и устройства, поддерживающие спецификацию Bluetooth 3.0, могут быть предложены на рынке в конце текущего или в начале следующего года.

"Ряд таких устройств может появиться уже к середине октября, но, как правило, между публикацией спецификации и выпуском продуктов проходит 9-12 месяцев", - отметил Фоули.

Увеличение скорости передачи данных может привести к тому, что Bluetooth найдет применение и в других бытовых электронных устройствах, помимо мобильных телефонов.

"Мы рассчитываем на то, что спецификация Bluetooth 3.0 будет реализована в ПК, мобильных телефонах, камкодерах, камерах, телевизорах и в разнообразных 'устройствах цифрового присутствия' (digital presenter), то есть во всех системах, с помощью которых пользователи передают большие файлы данных, такие как видео, фотографии и даже целые музыкальные библиотеки", - подчеркнул Фоули.

Новый стандарт позволяет быстрее передавать данные, при этом потребляя меньше энергии, благодаря чему пользователи могут увеличить скорость реакции мобильных устройств и реже перезаряжать их батареи. Он также делает более надежными соединения между устройствами, поскольку поддержка технологии Enhanced Power Control (EPC) устранит ряд присущих более ранним версиям недостатков, из-за которых соединение прерывалось при возникновении препятствий на пути сигнала, например если пользователь клал сотовый телефон в карман, в сумку или переходил в другую комнату.

Новая версия протокола позволит устройствам устанавливать соединение друг с другом посредством Bluetooth, а последующую передачу данных осуществлять по стандарту 802.11. Таким образом, максимальная скорость достигается, если оба устройства поддерживают и Bluetooth, и 802.11. В процессе соединения передающее устройство опрашивает приемник, есть ли в нем более скоростная технология беспроводной связи. Таким образом, всякий раз, когда необходима передача крупных объемов данных, устройство самостоятельно пытается временно перейти на эту частоту. Когда передача завершается, устройство переходит в обычный режим работы, стремясь сократить расход энергии.

"Несмотря на то что высокая скорость самого радиопередатчика может привести к увеличению расхода энергии аккумулятора по сравнению с классическим вариантом Bluetooth, большая пропускная способность также позволяет быстрее передавать данные, а значит, Bluetooth может быть активным в течение более короткого времени", - отметил Фоули.