Мария Ильина: Компания "Фронтстеп СНГ", специализирующаяся на поставке средств автоматизации организационного управления, а также на оказании консультативных услуг для промышленных предприятий среднего размера, объявила о результатах деятельности в 2007 году. За отчетный период оборот вырос на 34% и составил сумму, эквивалентную 4,9 млн долл., при этом 70% выручки пришлось на долю услуг, а 30% — на долю лицензий на программное обеспечение Infor, которым до недавних пор был ограничен ассортимент "Фронтстеп".

По словам генерального директора компании Марии Ильиной, за 2007 год рынок автоматизированных систем для промышленных предприятий среднего размера претерпел заметные изменения. Благодаря высоким темпам роста оборота предприятий, обусловленным не в последнюю очередь государственными инвестициями, этот рынок стал представлять интерес для многих поставщиков средств информатизации. Число ИТ-компаний, рассматривающих средние промышленные предприятия в качестве своих стратегических клиентов, значительно увеличилось. В то же время начала исчезать существовавшая ранее диспропорция между размером промышленных компаний и их оборотом, обусловленная меньшей гибкостью более крупных предприятий. Теперь этот класс заказчиков формирует спрос на более мощные средства информатизации, в частности, инструменты консолидации финансовой отчетности, в связи с чем "Фронтстеп" расширил номенклатуру своего предложения решениями SAP; на 2007 год запланировано уже два соответствующих проекта.

В прошлом году компания завершила шесть ранее начатых и приступила к реализации семи новых крупных проектов по информатизации. Система Infor ERP Syteline была запущена в промышленную эксплуатацию на дизелестроительном заводе "Звезда" (Санкт-Петербург), предприятии-изготовителе оборудования для добычи нефти "Новомет-Пермь", арзамасском заводе коммунального машиностроения "Коммаш", Научно-исследовательском предприятии общего машиностроения (Дзержинск), в компании "Александрийские двери" (Ульяновск), а также в Балтийской газовой компании. Новыми клиентами "Фронтстепа" стали "Росэнерготранс", инженерно-производственная фирма "Сибнефтеавтоматика", Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова, Раменский приборостроительный завод и др.

Нынешней весной "Фронтстеп" начнет предлагать заказчикам "Стандартное ERP-решение" на базе Infor ERP SyteLine для дискретного производства". Решение рассчитано на предприятия некоторых подотраслей машиностроения, в том числе компании приборостроения, производителей электрооборудования, а также изготовителей мебели, тары и упаковки, с численностью штата от 200 до 500 человек. По словам директора по консалтингу Сергея Беспалова, за счет того, что типовые бизнес-процессы указанных предприятий уже реализованы в решении, сроки внедрения удается сократить в два — два с половиной раза, а стоимость — в полтора — два раза. Стоимость "Стандартного решения" начинается от 150 тыс. евро, в данную конфигурацию входит 10 лицензий для одновременной работы и включены средства планирования производства (Advanced Planning and Scheduling, APS).

Кроме того, во второй половине 2008 года "Фронтстеп" намерен предложить клиентам локализованную новую версию ERP-системы Infor — ERP SL 8.0. Эта версия поддерживает сервис-ориентированную архитектуру, облегчающую интеграцию как с другими решениями Infor, так и со средствами информатизации третьих производителей. В новой версии расширена поддержка управления территориально-распределенными предприятиями, добавлена возможность моделирования событий в масштабе всего приложения, улучшен пользовательский интерфейс, проведен ряд других важных усовершенствований.