Переработанная архитектура операционной системы Windows Server 2008, позволяющая устанавливать только те функции, которые пользователям необходимы для решения конкретных задач или выполнения определенных ролей, даст серьезные преимущества с точки зрения обеспечения безопасности и поддержки

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер на яркой церемонии в Лос-Анджелесе представил новые версии программных продуктов корпорации: серверную операционную систему Windows Server 2008, выпуск которой начнется в первых числах марта, СУБД SQL Server 2008, производство которой отложено до третьего квартала текущего года, а также интегрированную среду разработки Visual Studio 2008, выпущенную в прошлом ноябре.

Как и их предшественники, новые программные продукты предлагаются в 32- и 64-разрядных вариантах. Но на этот раз есть ряд факторов, которые должны побудить большее число пользователей выбрать именно 64-разрядную версию. В частности, к таким факторам относятся присутствие на рынке большого числа 64-разрядных серверов в архитектуре x86 и тенденция к консолидации и виртуализации серверных функций для снижения уровня энергопотребления и увеличения эффективности работы.

Переход на 64-разрядные версии будет происходить постепенно, поскольку большинство пользователей до следующего года не намерены широко внедрять эти продукты. Но все это свидетельствует о том, что серверные продукты Microsoft достигли определенной зрелости, хотя в центрах обработки данных они долгое время считались чем-то несерьезным по сравнению с 64-разрядными операционными системами семейства Unix, предлагаемыми такими компаниями, как Sun Microsystems. IBM и HP. Кроме того, пользователи решений Microsoft смогут существенно увеличить производительность своих приложений.

"Это, безусловно, стимулирует внедрение 64-разрядных решений", - заметил ведущий аналитик компании Gartner Джон Энк. Выбор подобной стратегии, по его словам, во многом обусловлен желанием организаций более эффективно использовать свои 64-разрядные аппаратные платформами, что, в свою очередь, предполагает использование 64-разрядной операционной системы.

Различие в сравнении с 32-разрядными системами в первую очередь связано с размером физической памяти, к которой могут напрямую обращаться программы. Если 32-разрядная операционная система способна поддержать только 4 Гбайт основной памяти (без применения некоторых технологических трюков, которые снижают производительность и ухудшают совместимость), то 64-разрядная может обращаться к памяти значительно большего размера (в случае Windows Server 2008 – до 2 Тбайт).

Все это позволит значительно увеличить производительность некоторых приложений, поскольку они смогут быстрее получать данные из основной памяти, а не считывать их с диска, что требует больше времени. По словам Энка, рост производительности будет весьма заметен при работе с базами данных и Microsoft Exchange Server, но для некоторых специализированных приложений он не будет столь значителен.

Переходу на 64-разрядные программные продукты может также способствовать стремление пользователей защитить свои инвестиции. Microsoft уже объявила, что это будет последняя версия Windows Server, предлагаемая в 32- и 64-разрядных вариантах; можно предположить, что то же самое относится и к SQL Server. Выпущенный в ноябре Exchange Server 2007 уже предлагается только в 64-разрядном варианте. Аналитики полагают весьма разумным, если пользователи начнут уже сейчас готовиться к шагу, который в скором времени они все равно будут вынуждены сделать.

Кроме того, к этому подталкивает и тенденция к консолидации серверов. Одна из составляющих такого перехода – виртуализация, которая позволяет нескольким операционным системам и приложениям работать на одной физической машине, а серверная виртуализация требует ресурсов мощного, 64-разрядного сервера.

"Развертывая сегодня приложения, было бы весьма неразумно не подумать о том, когда и где можно было бы использовать их 64-разрядные версии, - заметил Эл Гиллен, ведущий аналитик IDC. – Речь идет о том, останется ли способной ваша ИТ-инфраструктура поддерживать лет через пять задачи, которые будут выполняться на ваших серверах прежде, чем они устареют".

По мнению аналитиков IDC, отказ от применения 64-разрядного варианта Windows Server уже в ближайшее время станет для пользователей одной из самых серьезных упущенных возможностей. Аналитики отмечают, что 64-разрядные продукты будут стоить столько же, сколько и их 32-разрядные аналоги, и подчеркивают, насколько легким для пользователей будет такой переход.

"64-разрядные процессоры, выпускаемые Intel и AMD, поддерживают архитектуру x86. Это значит, что 32-разрядные приложения по-прежнему могут работать на 64-разрядных серверах и подавляющее большинство существующих 32-разрядных приложений будут работать с 64-разрядным вариантом Windows Server без каких-либо модификаций, но, как правило, с большей производительностью", - утверждает Гиллен.

Пользователям придется обновить системные инструментальные средства, такие как системы обеспечения безопасности, антивирусный инструментарий и некоторые продукты системного управления, которые напрямую взаимодействуют с ядром Windows Server.

По оценкам IDC, в конце 2007 года лишь около 10% пользователей Windows Server работали с 64-разрядным вариантом Windows Server 2003. Аналитики компании предполагают, что к концу 2010 года доля таких пользователей приблизится к 50%, чему во многом будет способствовать появление Windows Server 2008. Вдобавок в 2010 году около 75% всех новых лицензий на Windows Server будет приходиться на 64-разрядный вариант.

Microsoft активно пропагандирует переход на 64-разрядные версии. Это обеспечит ее пользователям более высокую производительность и поможет ей "догнать" мир Unix, в котором более мощные, но и более дорогие серверы таких компаний, как Sun, IBM и HP, уже давно работают с 64-разрядными операционными системами. Как заявил Вард Релстон, старший менеджер Microsoft по техническим решениям, продукты, представленные в конце февраля, несомненно, знаменуют переломный момент в распространении 64-разрядного программного обеспечения Windows.

Кроме того, Microsoft оказывает определенное давление на независимых производителей программного обеспечения, с тем чтобы они адаптировали свои решения к 64-разрядным системам, поскольку именно отсутствие таких решений сдерживает подобный переход на после выпуска Windows Server 2003. Разработчикам приложений рекомендуют пройти соответствующую сертификацию и получить логотип Certified for Windows Server 2008, что должно гарантировать, что их решения смогут работать в 64-разрядной операционной системе.

Некоторые аналитики считают, что еще одним стимулом к переходу станет технология виртуализации Microsof Hyper-V. Этот гипервизор будет предлагаться бесплатно вместе с 64-разрядным вариантом Windows Server 2008. Эндрю Браст, глава подразделения новых технологий консалтинговой компании Twentysix New York, партнера Microsoft, предвещает Hyper-V большой успех.

"Рынок виртуализации готов к новому витку", - заметил он.

Между тем, некоторые аналитики считают Hyper-V недостаточно зрелым решением. Первоначально его планировали выпустить вместе с Windows Server 2008, но теперь это событие отложено на полгода. Но даже тогда, как отметил Майкл Черри, аналитик компании Directions on Microsoft, это будет лишь первая серьезная проба сил Microsoft в сфере виртуализации.

"Я думаю, что в этой версии слишком большой акцент делается на виртуализацию", - сказал он. В конечном итоге Hyper-V может сыграть важную роль для Microsoft, но сначала корпорации необходимо разработать необходимые инструменты для управления сложной виртуализованной средой. Черри заметил, что после того, как гипервизор будет выпущен, Microsoft придется также модернизировать свой Virtual Machine Manager.

И все же Черри весьма оптимистично оценивает новые программные продукты, особенно Windows Server 2008. Изменение архитектуры операционной системы, которое даст пользователям возможность устанавливать только те функции, которые им необходимы для решения конкретных задач или выполнения определенных ролей, даст серьезные преимущества с точки зрения обеспечения безопасности и поддержки. Черри также отметил обновленный Internet Information Server, который открывает более широкие возможности для удаленного выполнения приложений и управления ими, а также серьезную модернизацию Terminal Services, благодаря чему значительно упростится выполнение приложений на сервере и для конечных пользователей это будет выглядеть так, как будто приложения работают локально.

Как подчеркнул Браст из компании Twentysix New York, новые серверные продукты в полной мере ориентированы на 64-разрядную архитектуру, что верно и для выпускаемых сейчас версий SQL Server, SharePoint и других серверных решений.

"SQL Server 2008 станет третьей версией сервера баз данных от Microsoft с поддержкой 64-разрядных вычислений, - заметил Браст. – Согласимся с тем, что настало время отказаться от 32-разрядных решений".