В продажу 2,5-дюймовые диски Fujitsu поступят в мае.

Добиться этого позволило применение в устройстве трех пластин (дисков, покрытых магнитным материалом, на которых записываются данные) объемом в 170 Гбайт каждая. Конструкцию с тремя пластинами используют и Hitachi (она первой выпустила диски объемом в 500 Гбайт), и Samsung Electronics.

Установка третьей пластины увеличивает толщину устройства до 12,5 мм, тогда как в большинстве других жестких дисков для ноутбуков имеется только две пластины, и их толщина - 9,5 мм.

В результате жесткий диск Fujitsu не сможет поместиться в отсеках для жестких дисков многих портативных ПК, так что его выход не означает возможности модернизации для всех владельцев ноутбуков. Толщина жесткого диска Hitachi тоже 12,5 мм, но в компании Samsung заявляют, что в модели Spinpoint M6 им удалось сохранить толщину устройства 9,5 мм.

В продажу 2,5-дюймовые диски Fujitsu поступят в мае. Диск имеет интерфейс Serial ATA и способен передавать данные на скорости до 300 Мбайт/с. Скорость вращения - 4200 об./мин, среднее время позиционирования головки при считывании данных - 12 мс, при записи - 14 мс. Цены компания Fujitsu пока не объявила.

Компания Hitachi в январе объявила, что ее диски поступят в продажу в текущем месяце, а Samsung назначила выход на март. Как диски Hitachi, так и Samsung обладают высокой скоростью вращения - 5400 об./мин.

Все три модели нацелены, помимо ноутбуков, и на быстро растущий рынок цифровой видеозаписи (DVR). Во многих устройствах DVR применяются жесткие диски для ноутбуков, поскольку они меньше и легче, чем 3,5-дюймовые модели, предназначенные для настольных компьютеров и серверов.