В рамках этого проекта будет дополнена и расширена система мониторинга транзакций JBoss.org Transactions за счет добавления поддержки языков Си, C+, а также совместимых с мэйнфреймами механизмов обработки транзакций.

Компания JBoss, специализирующаяся на свободном программном обеспечении промежуточного слоя и вошедшая в состав Red Hat с апреля 2006 года, заслужила известность как производитель популярных решений для рынка серверов Java-приложений, где в свое время безусловно доминировала система BEA WebLogic. (После приобретения BEA корпорацией Oracle это решение принадлежит последней.)

Теперь JBoss намерена привлечь на свою сторону пользователей наиболее известного монитора транзакций, Tuxedo, которые, по словам Саши Леборей, вице-президента Red Hat JBoss по разработке программного обеспечения промежуточного слоя, могут принести компании десятки миллионов долларов. (Tuxedo — также программный продукт BEA; более того, первый продукт, принесший BEA известность. - Прим. ред.)

"BlackTie должен помочь компаниям вырваться из плена Tuxedo, одного из ключевых унаследованных продуктов на этом рынке", - сказал он.

Основная цель проекта BlackTie состоит в том, чтобы создать технологию, имитирующую прикладные программные интерфейсы мониторов транзакций, таких как Tuxedo, и предоставить сервисы для унаследованных систем на базе свободного программного обеспечения, в том числе защиту, именование, кластеризацию и поддержку транзакций. В Red Hat рассчитывают, что этот проект должен дать корпоративным пользователям возможность легко интегрировать свои приложения для мэйнфреймов, а также решения на Си и C++ в среды JBoss на базе Java.

Код BlackTie будет опубликован примерно через два месяца. В конечном итоге Red Hat планирует предложить корпоративную версию проектов BlackTie и JBoss Transactions.

В Red Hat намерены интегрировать программное обеспечение JBoss на базе Java в свои решения для платформы Linux, с тем чтобы расширить спектр выпускаемых продуктов. Сообщения, сделанные представителями компании на конференции JBoss World, были призваны опровергнуть мнение о том, что Red Hat не может "оторваться от корней" Linux и предложить полный портфель инструментов категории Open Source для разработки и интеграции приложений, а также для управления ими.

JBoss бесплатно распространяет свое программное обеспечение, а деньги получает от консалтинга и сервисов. Red Hat предлагает для свободного использования "общественную" (.org) версию своей системы Linux, а также выпускает более "тяжелую" корпоративную версию для крупномасштабного развертывания.

Помимо BlackTie, на своей конференции Red Hat также объявила о выпуске своей платформы JBoss Enterprise SOA Platform, которую первоначально планировала предложить в конце прошлого года.

В состав JBoss Enterprise SOA Platform входит корпоративная сервисная шина JBoss ESB, которая поддерживает интеграцию и преобразования сервисов, а также их реестр и репозиторий. Кроме того, платформа обеспечивает организацию и поддержку потоков работ на базе JBoss jBPM, а также возможности управления и интеграции бизнес-политик и правил с помощью JBoss Rules. Платформа JBoss SOA должна конкурировать с коммерческими решениями для поддержки инфраструктуры сервис-ориентированных архитектур, предлагаемыми такими компаниями, как Microsoft, Oracle и IBM, и является частью линейки корпоративного программного обеспечения промежуточного слоя от JBoss.

В конечном итоге для сервис-ориентированной платформы будет создан компонент бизнес-анализа, который, как считает Крейг Мазилла, вице-президент подразделения Red Hat Middleware Business, позволит этому продукту более эффективно конкурировать с уже имеющимися на рынке решениями для поддержки инфраструктуры SOA.

Red Hat представила еще два продукта в рамках проекта JBoss.org. Один из них – это платформа управления, разработанная совместно с компанией Hyperic и получившая название RHQ. Как предполагается, RHQ станет кодовой базой для версии JBoss Operations Network v2.0 (JON 2.0), выпуск которой запланирован на середину нынешнего года.

RHQ будет использоваться в новых версиях программного обеспечения промежуточного слоя JBoss и продуктов Hyperic. Об этом сообщила Катринка Макколлум, вице-президент недавно созданного подразделения Red Hat Business Management.

Исходные тексты RHQ можно получить на условиях публичной лицензии GPL. Этот код, а также дополнительную информацию о проекте и форумах сообщества можно найти на сайте проекта.

Также Red Hat представила проект средств по стратегическому руководству SOA, JBoss.org DNA, который позволяет контролировать создание, развертывание и управление корпоративными композитными приложениями и сервисами в течение всего их жизненного цикла. Код этого проекта будет опубликован в течение ближайшего месяца, а впоследствии, по словам представителей Red Hat, будут предложены аналогичные решения по стратегическому руководству для других сегментов.