В настоящее время LiquidPlanner предлагает бета-версию своего решения. Несмотря на популярность программных средств, подобных Microsoft Office Project, такие приложения, как считает директор LiquidPlanner Чарлз Сиболд, не помогают серьезно снизить уровень неопределенности, свойственный многим проектам, а потому редко используются с этой целью.

Сервис LiquidPlanner поддерживает ряд функций социальных сетей, в том числе возможность совместно работать над документами в стиле, подобном тому, который принят в wiki

"Мы считаем, что Microsoft Project – это самый замечательный из 'коробочных' продуктов, которые зачастую приобретаются, но затем практически не используются", - заметил Сиболд.

Сервис LiquidPlanner, со своей стороны, дает пользователям возможность не прогнозировать дату завершения проекта, меняя сроки выполнения различных предусмотренных в его рамках задач, а вместо этого указывать диапазоны сроков для наилучшего и наихудшего вариантов развития событий. Компания разработала так называемый "вероятностный механизм планирования", который, как утверждается, помогает оценивать вероятность того, что данная задача или данный проект будут закончены к определенной дате.

"Мы считаем, что в будущем при планировании все будут использовать вероятностные оценки", - заметил Сиболд.

Сервис, созданный с помощью популярного пакета Web-разработки Ruby on Rails, обладает простым интерфейсом в стиле Web 2.0. Пользователи получают персональные приборные панели, позволяющие просматривать задачи, обновлять их, управлять ими и получать уведомления о проблемах.

Сервис LiquidPlanner поддерживает ряд функций социальных сетей, в том числе возможность вставлять комментарии и совместно работать над документами в стиле, подобном тому, который принят в wiki. В LiquidPlanner отмечают, что, поскольку этот сервис является размещаемым, проектные группы смогут легко предоставлять к своим ресурсам доступ внешним разработчикам.

Сиболд создал свою компанию вместе с Джейсоном Карлсоном, сейчас ее вице-президентом по инжинирингу, в марте 2006 года. И Сиболд, и Карлсон прежде работали в Expedia.com, которая использовала собственные инструментальные средства управления проектами.

Аналитик Forrester Research Рей Ванг высоко оценил новый сервис LiquidPlanner.

"Фактически они взяли на себя труд помочь пользователям заранее указывать более реалистичные оценки сроков реализации проектов, - отметил он. - Это позволяет точнее указывать даты выполнения работ, упрощать контроль и пересмотр сроков, а также делать более качественные прогнозы".

Следует отметить, что LiquidPlanner выходит на рынок с высоким уровнем конкуренции, где предлагаются не только программные продукты Microsoft, но и такие размещаемые решения, как Basecamp и Vertabase.

Компания LiquidPlanner продемонстрировала свое решение на состоявшейся недавно в Калифорнии конференции DEMO, одном из важнейших мероприятий для венчурных компаний.

В период бета-тестирования это программное обеспечение будет распространяться бесплатно. По окончании данного этапа все так же бесплатно им сможет пользоваться тот, кто создавал "пространство проекта" на серверах LiquidPlanner, а остальным придется платить 24,95 долл. в месяц.