Одно из важнейших отличий коммутаторов линейки QLogic 12000 Series - использование собственных специализированных микросхем на базе оригинальной архитектуры Qlogic TrueScale

По словам специалистов QLogic, быстродействие портов устройств семейства12000 Series увеличено до 40 Гбит/с, что в четыре раза превышает показатели предыдущих моделей и поддерживают ряд новых функций. Подобные функции должны привлечь внимание владельцев высокопроизводительных кластерных систем, используемых в таких областях, как разведка недр, прогнозирование погоды, проектирование автомобилей, финансовое моделирование и т. д.

Директор QLogic по маркетингу Хенрик Хансен отметил, что одна из важнейших перемен, произошедших в его компании, связана с разработкой своих собственных специализированных микросхем на базе оригинальной архитектуры Qlogic TrueScale.

"Раньше мы использовали микросхемы компании Mellanox, - пояснил он. - Теперь, создавая собственные микросхемы, мы получаем определенные преимущества. И это не только полный контроль процесса их разработки, но и дополнительные возможности за счет повышения уровня интеграции выполняемых функций и появления таких ранее отсутствующих свойств, как, например, мониторинг передачи данных каждым портом".

Одно из важнейших достоинств новой серии Infiniband-коммутаторов, как подчеркивает Хансен, заключается в масштабируемости: "Благодаря модульной архитектуре пользователи получили возможность выбрать именно ту конфигурацию, которая им необходима в данный момент".

В состав семейства QLogic 12000 Series входят четыре устройства. Два из них — граничные коммутаторы. Оба имеют 36 портов, но в одном из них предусмотрен сменный источник питания. Коммутаторы ядра сети также представлены двумя моделями. Одна из них содержит 864 порта, которые соединены коммутационной решеткой с пропускной способностью 51,8 Тбит/с.

"Это рекордная плотность портов для размещаемых в стойках коммутаторов, которая способна удовлетворить потребностям любого пользователя", - считает Хансен.

Еще одна модель содержит 684 порта. Хансен полагает, что новые технологии дают QLogic основания говорить об отрыве от конкурентов, составляющем от 6 до 12 месяцев.

Подобно многим другим производителям, в QLogic работают над снижением уровня потребляемой энергии.

"Энергопотребление граничных коммутаторов составляет 3 Вт на порт, а коммутаторов ядра сети - 7,8 Вт. Снижение уровня потребления электроэнергии имеет для нас очень важное значение", - отметил Хансен.

Для центров обработки данных исключительно важны и площади, необходимые для установки оборудования. Благодаря 19-дюймовому конструктиву в одной стойке можно разместить, по словам Хансена, огромный ресурс коммутации.