Первый гибридный дисковод Seagate для ноутбуков, Momentus 5400 PSD, поставляется вместе с флэш-памятью емкостью 256 Мбайт и вращается всего 10% своего рабочего времен

В компании придерживаются такого убеждения, несмотря на то что физические ограничения этой старой технологии - с пластинами и приводами - не позволяют увеличивать скорость чтения (или, иначе, время доступа), а также невзирая на шумиху, поднятую вокруг конкурирующих твердотельных накопителей (Solid State Drive, SSD), создаваемых на базе технологии флэш-памяти.

Во время презентации, состоявшейся в начале ноября в ходе конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC), Стивен Хеллмолд, вице-президент Seagate по маркетингу и развитию бизнеса, подчеркнул, что традиционные накопители по-прежнему отличаются более низкой стоимостью в расчете на гигабайт.

И это достоинство традиционных дисководов не оставят без внимания пользователи, которым нужно хранить все больший объем видео и другой информации на своих настольных ПК, корпорации, использующие серверы с быстрорастущими базами данных и хранилищами данных, или компании, которые хотят избавиться от менее удобных ленточных накопителей.

Seagate не одинока в своих убеждениях. В отчете, опубликованном в начале лета, компания IDC прогнозировала, что с 2007-го по 2012 год объем мирового выпуска жестких дисков будет в среднем расти на 9% в год.

"На некоторых рынках появление SSD приведет к снижению спроса на жесткие диски, но отрасли жестких дисков, вопреки этим и другим конкурирующим технологиям хранения, удастся добиться в последующие годы рекордных объемов выпуска жестких дисков и уровня доходов", - писал аналитик IDC Джон Райднинг.

Seagate на этом не останавливается. В частности, в следующем году она планирует выпустить свои первые SSD. Хеллмолд также упомянул о двух способах, с помощью которых Seagate намерена увеличить ценность своих жестких дисков.

Первое – это реализация возможностей локального шифрования на съемных дисках, таких как новый корпоративный USB-накопитель Black Armor. "Для обеспечения максимальной безопасности необходимо выполнять шифрование ближе к данным", - считает Майк Алексенко, исполнительный директор Seagate по развитию рынка защиты клиентского уровня.

Black Armor соответствует стандарту IEEE 1667, регламентирующему подключение мобильных устройств хранения к различным компьютерам с защитой их данных от доступа неаутентифицированных пользователей.

Как подчеркнул директор Seagate по инжинирингу Монти Форехенд, Black Armor не конфликтует с технологией шифрования Microsoft BitLocker, используемой в Windows Vista, Windows Server 2008 и новой Windows 7. Она также работает с технологиями Group Policy и Active Directory корпорации Microsoft.

Кроме того, Seagate готовит второе поколение накопителей для мобильных ПК, в которых флэш-память типа SSD интегрирована в обычные жесткие диски.

Свой первый гибридный дисковод для ноутбуков, Momentus 5400 PSD, Seagate представила в октябре. Этот дисковод поставляется вместе с флэш-памятью емкостью 256 Мбайт и вращается всего 10% своего рабочего времени.

Первое поколение гибридных дисководов особого успеха не имело, как признал Хеллмолд. Но новые "усовершенствованные дисководы" (Advanced Storage Drive, ASD) позволят решить проблему производительности за счет того, что принятие решения о кэшировании информации во флэш-памяти или на диске будет производиться на уровне накопителя, а не операционной системы, как в Momentus.

В результате, как заметил Хеллмолд, возможно, что ASD окажутся не столь быстрыми, как SSD, но будут быстрее, чем традиционные жесткие диски.

Seagate продемонстрировала два идентичных мобильных компьютера, на которые загружались и выполнялись различные приложения. На ноутбуке, оснащенном гибридным диском ASD, загрузка и запуск на исполнение происходили на 40% быстрее.

Хеллмолд не сказал, когда именно будут выпущены новые диски ASD, не представил подробных спецификаций, а также не сообщил о предполагаемой цене. Он лишь отметил, что эти устройства будут предназначены для корпоративных потребителей или опытных пользователей и восполнят собой пробел, который диски со скоростью вращения 15 тыс. оборотов в минуту не могут заполнить, поскольку они слишком сильно нагреваются, чтобы их можно было использовать в мобильных компьютерах.

ASD станут конкурентами таких продуктов, как Intel Turbo Memory, которые уже выпускаются несколько лет и также были созданы с целью ускорить загрузку и запуск приложений, как отметил Алан Нейбел, директор компании Web-Ffet Research, специализирующейся на анализе рынка средств хранения.

Кроме того, Seagate столкнется с определенными проблемами, пытаясь создать спрос только на свои ASD, в то время, как и другие производители средств хранения активно занимаются созданием гибридных дисководов.

"Seagate необходимо значительно больше внимания уделять информированию пользователей, а также показывать, что ASD не только работают лучше, чем более старые гибридные диски, но и стоят дешевле", - считает Нейбел.