По словам Кларка Рандта, прогресс в области китайских законов по защите авторских прав продолжают подрывать проблемы с их применением на практике

"С нашей точки зрения, Китаю для эффективной защиты прав интеллектуальной собственности по-прежнему необходим ряд важных шагов. Прогресс в области законодательства продолжают подрывать проблемы с его применением на практике. Не остановлены широко распространенное пиратство, контрафакт и другие формы нарушения авторских прав", - заявил посол США в Китае Кларк Рандт, инициатор проходящего в седьмой раз ежегодного круглого стола по вопросам интеллектуальной собственности.

Рандт, назначенный администрацией Буша, вероятно, в последний раз проводит этот круглый стол. О курсе в сфере прав интеллектуальной собственности, который намерена проводить администрация Обамы, он высказался так: "Несколько дней назад американцы избрали нового президента. Но несмотря на это, можно быть уверенным в том, что защита интеллектуальной собственности и интересов американского бизнеса в Китае останется одним из главных приоритетов правительства США".

Заместитель министра торговли Китая Чун Куан, сменивший Рандта на трибуне докладчика, упрекнул правительства западных стран за чрезмерную критику защиты прав интеллектуальной собственности в Китае. Хотя это и является одной их ключевых проблем американо-китайских торговых отношений, заявил Куан, следует учесть, что Китаю для формирования развитой инфраструктуры защиты прав интеллектуальной собственности потребовалось только двадцать лет, а Европе и Америке такая система складывалась веками.

Затем он вновь повторил традиционный китайский ответ на возражения по поводу интеллектуальной собственности: "Американской стороне следует сообразовываться с естественной ситуацией в Китае". Это означает, что, поскольку Китай во многих аспектах все еще является развивающейся страной, США не следует ожидать немедленного и строгого надзора за нарушениями в сфере интеллектуальной собственности.

"Члены ассоциации Business Software Alliance видят в Китае широкие возможности", - заявил директор BSA по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джеффри Харди. Китай является вторым по величине в мире рынком компьютеров, но лишь девятым — по программному обеспечению.

За три года, с 2003-го по 2006-й, компьютерное пиратство в Китае снизилось на 10%, однако в 2007 году прогресс остановился. По мнению Харди, правительству следует удвоить усилия, направленные на дальнейшее снижение уровня пиратства. "Китайское правительство, безусловно, сознает важность этой проблемы. У него есть чрезвычайно амбициозные планы по созданию программной индустрии, конкурентоспособной в мировом масштабе. Китайцы стремятся к инновациям на своей родной почве и понимают важность защиты прав интеллектуальной собственности", - заявил Харди.

"Власти сами иногда спрашивают нашу ассоциацию: 'Почему компании сами с помощью технических средств не могут защитить свои продукты? Почему они полагаются на нас?' , - считает Харди. - Однако в случае, когда компания, наконец, применяет технические методы, ее на удивление остро критикуют".

Слово и дело

Пока делегаты обсуждали будущее прав интеллектуальной собственности в Китае, в нескольких сотнях метров от них видео- и аудиопираты продолжали свою работу. На входе в станцию метро Ванфуцзин, под одним из самых больших в Пекине торговых центров и неподалеку от одного из главных его рядов, продаются новые китайские фильмы, а также голливудские блокбастеры, в том числе и "Железный человек".

Но "Кванта милосердия", самого нового фильма про Джеймса Бонда, там пока не было, несмотря на то, что премьера его в Китае состоялась в среду, а на экраны США он выйдет на следующей неделе. Такую ситуацию - выпуск фильма раньше или в тот же день, когда он выходит на других крупных рынках, - многие рассматривают как меру по борьбе с пиратством, поскольку у зрителей есть шанс посмотреть фильм в кинотеатре до того, как он появится в пиратской версии.