Корпорация Microsoft рассказала о пяти главных направлениях в разработке новой клиентской операционной системы Windows 7. Кроме того, предварительную версию системы получили разработчики, участвовавшие в конференции Professional Developers Conference, проходящей в Лос-Анджелесе (о других важных анонсах, прозвучавших на конференции, см. также в "Разработка в 'облаке'").

Выпуск бета-версии Windows 7, где будет полностью реализован программный интерфейс и которую уже можно будет использовать для разработки программ, запланирован на начало 2009 года

"Выпуск бета-версии системы, где будет полностью реализован программный интерфейс и которую уже можно будет использовать для разработки программ, запланирован на начало 2009 года", - сообщила старший директор Microsoft по управлению продуктами семейства Windows Дебби Фрай Уилсон. Выход окончательной версии намечен на начало 2010 года.

Пять ключевых направлений, по которым ведутся усовершенствования в Windows 7, следующие.

Улучшенная мобильная работа. Сюда относятся все усовершенствования, касающиеся экономии энергии, безопасности и способности перемещаться между сетями.

Сервисная модель. Операционная система будет поддерживать только основные, ядерные функции. Клиентские приложения, обеспечивающие видимую пользователю сторону работы, коммуникации и т. д. будут выведены за пределы операционной системы. Эти сервисы будут предоставляться тем, кому они понадобятся, через "облачные" системы Windows Live (по всей видимости, за плату).

Максимальная персонализация. Система будет приспосабливаться к методам взаимодействия пользователя с компьютером и его желаниям по поводу облика пользовательского интерфейса.

Оптимизация развлекательной части. Сюда входят функции управления устройствами и так называемый media experience – комплексные впечатления пользователя от работы с мультимедийными средствами.

Максимальная совместимость и стабильность. В Microsoft заявляют, что при разработке новой операционной системы большое внимание уделяется совместимости приложений и устройств, чтобы все они работали правильно. По всей видимости, это реакция на проблемы в Windows Vista. "Наша цель, - заявила Уилсон, - в том, чтобы все приложения и устройства, работающие в Vista, были совместимы с Windows 7".

Среди других функций следует отметить печать с учетом местоположения (при этом система различает, где расположен принтер: дома или на работе), а также функции организации домашних сетей. Как заявляют в Microsoft, пользователи смогут получать доступ к корпоративному интранету без необходимости организовывать виртуальную частную сеть. Запланирована поддержка мультисенсорного интерфейса (как в Apple iPhone и в новых MacBook), а также технологии Microsoft Surface.