Шан И Чу:

По словам представителей компании, в ZyXEL придают первоочередное значение российскому телекоммуникационному рынку, считая, что он находится на одном из важнейших этапов развития, когда происходит модернизация сетей связи и внедрение технологий NGN и IMS.

В России компания работает с 1992 года. На сегодняшний день модемами ZуХЕL пользуются миллионы пользователей. Более 7 тыс. модемов компании установлено в ГАС "Выборы" и более 10 тыс. - в системе Сбербанка.

Говоря о российском рынке, директор департамента решений для операторской сети Михаил Воробьев отметил изменение соотношения между розничными продажами и продажами телекоммуникационным компаниям. Доля последних постепенно растет, что связано с большой конкуренцией на операторском рынке: операторы все активнее предлагают новые сервисы.

Сильной стороной российского офиса ZyXEL Воробьев назвал качественный сервис и обслуживание потребителей. Сертифицированных инженеров готовят два авторизованных учебных центра; в крупных российских городах и ряде стран СНГ действует более 50 авторизованных сервисных центров.

Среди представленных компанией новинок - три модели Ethernet-коммутаторов доступа, обеспечивающих единый подход к построению активных оптических сетей доступа и предоставлению услуг фиксированной связи. Неблокируемый управляемый коммутатор ES-3124F с 24 слотами для SFP-транcиверов Fast Ethernet позволяет подключать как отдельных абонентов, так и группы из четырех – восьми абонентов. Для сопряжения с магистральной сетью в коммутаторе ES-3124F имеются четыре слота для гигабитных SFP-трансиверов, два из которых совмещены с портами RJ45. При подключении групп абонентов в качестве клиентов используются устройства ES-315-F с четырьмя портами Fast Ethernet и ES-2108-F, у которого их восемь.

Одной из основных тенденций коммуникационного рынка в ZyXEL считают бурное развитие IPTV.

"Операторы видят в IPTV услугу, которая поведет за собой отрасль. Сегодня нет ни одного оператора, который бы эту услугу не тестировал", - уверен Воробьев.

До конца этого года ZyXEL выведет на наш рынок HDTV-ресиверы STB-1001H, обеспечивающие прием через Internet телевизионного сигнала высокой четкости и другого контента в формате HD со скоростью до 20 Мбит/с. При этом для приема телевизионных программ с DVD-качеством требуется канал с пропускной способностью всего 1-2 Мбит/с, что позволяет по уже имеющемуся Internet-каналу организовать доставку канала HDTV и нескольких телевизионных программ стандартного разрешения. Для просмотра программ IPTV достаточно подключить ресивер к устройству доступа в Internet и телевизору и произвести минимальные настройки.

Представленная компанией на "ИнфоКом" линейка абонентских устройств мобильного WiMAX характеризуется высокой скоростью беспроводной передачи данных, которая может превышать 30 Мбит/с, и более эффективным использованием радиочастотного спектра.

Адаптеры Express Card серии MAX-706 предназначены для работы с ноутбуками, имеющими соответствующий слот.

USB-модем MAX-506 более универсален, имеет две поворотные антенны и благодаря использованию USB-удлинителя может быть размещен в месте с оптимальными условиями приема.

Модемы MAX-216M1 и серия MAX-206MR снабжены двумя съемными поворотными антеннами с повышенным коэффициентом усиления, имеют встроенный маршрутизатор и Ethernet-порт для подключения компьютера или локальной сети. Наличие FXS-порта для подключения обычного телефона в MAX-216M1 позволяет наряду с широкополосным доступом оказывать абонентам услуги телефонии.

Устройства серии MAX-206M2 адресованы как домашним пользователям, так и пользователям небольших офисов. В них имеются два Ethernet-порта и два разъема FXS для подключения телефонов.

Комментируя перспективы мобильного WiMAX, Шан И Чу заметил, что, по его мнению, уже в следующем году эта технология займет от 5 до 10% рынка широкополосного беспроводного доступа. Вместе с тем, коснувшись мировых тенденций развития мобильного WiMAX, И Чу отметил, что, по его мнению, это достаточно нишевая технология, которую в основном будут использовать альтернативные операторы, не занимающиеся мобильной связью.

"Сомнительно, что появятся WiMAX-телефоны: у них нет преимуществ перед телефонами, поддерживающими технологии GSM и 3G. Кроме того, технология WiMAX сопряжена с большим потреблением электроэнергии", - полагает он.

На продажах в Европе и Америке, по словам Воробьева, уже сказалось влияние кризиса. "Потребители стали осторожнее относиться к расходам. Что касается корпоративных продаж, то здесь изменений не наблюдается", - прокомментировал ситуацию он.