Как никогда раньше

Рассказав о предпринятых усилиях, главный юрисконсульт направления Microsoft Worldwide Antipiracy and Anticounterfeiting Дэвид Финн сообщил, что никогда ранее корпорации не удавалось сделать для борьбы с пиратством и контрафактными продуктами так много в таком большом количестве стран.

Организация противодействия пиратам, пытающимся противозаконными методами взламывать программное обеспечение, а затем перепродавать его с целью наживы, на протяжении определенного времени считалась одним из приоритетов Microsoft. Результаты, о которых корпорация сообщила в прошлый вторник, являлись логическим завершением усилий, предпринимавшихся на протяжении по крайней мере пяти лет.

"Такие скоординированные действия нельзя организовать за несколько минут, -- пояснил Финн. -- Они требуют очень большого объема подготовительной работы".

Найти и наказать

Корпорация инициировала судебное преследование лиц, обвиняемых в распространении пиратского программного обеспечения и контрафактных продуктов, в самых разных частях света: в Аргентине, Австралии, Кувейте, Нигерии, Пакистане. Полный список возбужденных дел во вторник был опубликован на сайте Microsoft.

Среди случаев, преданных огласке, стоит отметить успешное судебное преследование и осуждение двоих граждан Китая, которые продавали своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, прикрываясь лицензиями Microsoft Open Licenses. Оба они были приговорен народным судом к шести месяцам тюрьмы.

Одно из наиболее серьезных преступлений было раскрыто в Японии. Сотрудники Microsoft Japan инициировали судебное преследование компьютерных пиратов, которые обвиняются в незаконной продаже 50 тыс. копий операционной системы Windows XP.

Легальность проверит автоматика

Важным результатом многолетней борьбы Microsoft с пиратством стала автоматизированная система проверки легальности программного обеспечения Windows Genuine Advantage, представленная в 2005 году.

Система WGA впервые появилась в качестве обновления Windows XP, а впоследствии была встроена в Windows Vista. Поначалу в адрес Microsoft поступало большое количество жалоб, поскольку во многих случаях компоненты WGA воспринимали вполне легальные копии Windows как контрафактные или пиратские, но со временем инженерам корпорации удалось урегулировать процедуру проверки.

Борьба по-крупному

Сторонники идей Open Source, выступающие за отмену закрытого лицензирования и свободное распространение всех программ, постоянно критикуют корпорацию Microsoft за ее бесконечную юридическую борьбу с пиратством и контрафактной продукцией. Однако Финн заметил, что в большинстве случаев судебные разбирательства не имеют отношения к тем людям, которые решили сделать еще одну копию Windows или Office, для того чтобы передать ее своим друзьям.

"Речь здесь идет об организованных преступных сообществах, зарабатывающих на обмане из самых разных стран мира миллионы и миллионы долларов, -- подчеркнул Финн. -- Кроме того, довольно часто программы, которые они предлагают ничего не подозревающим покупателям, содержат вредоносный код".