Среди новых функций OpenOffice.org 3.0 можно отметить поддержку средств бизнес-аналитики и возможность импорта документов в формате PDF

Сообщество разработчиков OpenOffice.org выпустило OpenOffice.org 3.0 – новую версию пакета офисных приложений с открытым исходным кодом, конкурирующего с Microsoft Office. Однако 13 октября на сайте появилось сообщение с извинениями за перебои в работе сайта. Как утверждается, проблемы возникли из-за того, что спрос на пакет оказался выше ожидавшегося. Перебои продолжаются на протяжении нескольких последующих суток.

"Извините. Наш сайт пытается справиться с беспрецедентным уровнем спроса на новую версию OpenOffice.org 3.0, - говорится в сообщении. - Технические группы пытаются найти решение".

Представитель агентства по связям с общественностью OpenOffice.org подтвердила наличие проблем, добавив, что, хотя пользователи "успешно загружали" пакет, "время от времени серверы не выдерживали нагрузки".

Пока проблемы не будут окончательно разрешены, как было сказано, запросы к OpenOffice.org будут перенаправляться на временную страницу. Она находится по другому адресу, но выглядит так же, как и обычная заглавная страница OpenOffice.org.

OpenOffice.org является свободно распространяемым конкурентом Microsoft Office с открытым исходным кодом. Версия 3.0 обладает улучшенными возможностями расширения на стороне пользователя. В нее можно добавлять загружаемые из репозитория на OpenOffice.org дополнения сторонних разработчиков. Сам пакет предоставляет основные функции офисных программ, электронной таблицы и презентационного средства.

Среди новых функций OpenOffice.org 3.0 можно отметить поддержку средств бизнес-аналитики и возможность импорта документов в формате PDF (Portable Document Format). Имеется также функция создания гибридных документов PDF, то есть таких, к которым прикреплен и документ в формате ODF (Open Document Format). Формат ODF является основным форматом хранения в OpenOffice.org. Он утвержден в качестве международного стандарта Международной организацией по стандартизации (ISO).