Robot Agent, который устанавливается на управляющей панели концепт-кара Nissan Pivo 2, посредством встроенных камер фиксирует мимику водителя и определяет, настолько тот устал или нервничает

В десятках автомобилей жителей Бостона была реализована технология, благодаря которой информация о движении направляется в сеть мобильных датчиков, где эти сведения о трафике анализируются и на их основе строится прогноз о том, когда и где возникнут пробки.

Эта программа была представлена около года назад, после того как компания Nissan Motor предприняла первые попытки в этом направлении. Robot Agent, который устанавливается на управляющей панели концепт-кара Nissan Pivo 2, посредством встроенных камер фиксирует мимику водителя и определяет, настолько тот устал или нервничает. Робот, говорящий по-английски или по-японски, будет кивать, качать головой или даже подмигивать, когда общается с водителем, чтобы вывести того из плохого настроения или предложить подъехать к тротуару и передохнуть.

В рамках проекта CarTel ученые из МТИ установили созданный ими бортовой компьютер размером примерно с сотовый телефон в 50 машинах (в том числе в 40 такси) в Бостоне, для того чтобы вести мониторинг скорости машин во время поездки. Системы используют соединения QuickWiFi, что позволяет ускорить передачу данных о ситуации на дороге.

"Устройство CarTel определяет, где скорость трафика снижается, и рекомендует маршруты объезда, - пояснил Самуэль Медден, доцент МТИ. – Данные, полученные от каждой машины, используются для формирования интегрального представления о том, какова ситуация с пробками". Доступ к собранным данным, по словам специалистов МТИ, можно получить из Web или с сотового телефона, что позволяет служащим выяснить ситуацию прежде, чем они выйдут из дома или из офиса. Система знает о затруднениях на дорогах и рекомендует альтернативные маршруты.

Профессор МТИ Хари Балакришнан, работающий над проектом вместе с Медденом, подчеркнул, что CarTel может сократить время поездки из дома на работу на 25%, предлагая альтернативный маршрут, который, даже будучи на несколько километров длиннее обычного пути, позволяет объехать пробки на дороге и сэкономить время.

Технология CarTel также связана с диагностической системой автомобиля, поэтому водитель может легко выяснить, как функционирует его машина.

В МТИ в 2007 году объявили о планах найти способ улучшить ситуацию с дорожным движением на улицах города. В рамках этой инициативы сотрудников МТИ работает над проектом автомобиля City Car, который официальные лица называют складным двухместным автомобилем. Конструкция этого автомобиля позволяет ему складываться наполовину для экономии места на парковке.