Нацеленность на развитие концепций SOA и Web 2.0 предусматривает расширение функционала новой версии платформы .Net Framework 4.0, которая будет включена в состав операционной системы Windows Server. К числу улучшений относится набор дополнительных компонентов Windows Server с кодовым наименованием Dublin, который должен стать хорошим подспорьем .Net Framework и расширить возможности операционной системы в качестве сервера приложений.

"Принимая данную стратегию, Microsoft фактически признает, что клиенты начинают гораздо шире использовать Web-сервисы и SOA, -- отметил директор подразделения Microsoft Connected Systems Division по управлению продуктами Берли Кавасаки. -- Поскольку составные приложения выстраиваются поверх Web-сервисов, серверу приложений приходится решать дополнительные сложные задачи, связанные с управлением этими приложениями".

Хотя Microsoft и не предлагает отдельных продуктов в категории серверов приложений, функции сервера приложений (такие, как синхронизация сообщений и кэширование) интегрированы в операционную систему Windows Server.

По словам Кавасаки, важные усовершенствования должны появиться в версии Windows Communication Foundation (WCF) 4.0 -- технологии Web-сервисов, реализованной на платформе .Net Framework. К ним относятся поддержка Web-служб REST, Atom, POX и "старого доброго" XML.

"Технология WCF выполняет роль фундамента для построения этих сервис-ориентированных приложений", -- пояснил Кавасаки. Набор Starter Kit , в котором будет представлен предварительный вариант REST и других новых возможностей WCF 4.0, появится в октябре на сайте Microsoft CodePlex, посвященном проектам с открытым кодом.

"REST -- это одна из наиболее популярных разновидностей сервисов, о которой мы постоянно слышим от наших клиентов, особенно когда речь заходит об облегченных составных приложениях, -- подчеркнул Кавасаки. -- Наша компания является разработчиком и последовательно развивает и поддерживает альтернативные спецификации Web-сервисов WS-*".

Представитель одного из бизнес-партнеров Microsoft приветствовал появление функций REST и сопровождающего пакета Starter Kit.

"Технология REST вполне сравнима со своими конкурентами, а в некоторых случаях даже превосходит их, -- отметил исполнительный вице-президент компании SOA Software Роберт Медрано, намеревающийся использовать в своей деятельности новые предложения Microsoft.

Появление версии .Net Framework 4.0 позволило интегрировать возможности WCF 4.0 и WF 4.0 (Windows Workflow Foundation). На практике это реализовано на базе общей прикладной модели, в которой XAML выполняет роль общей модели описания всех компонентов приложения, включая уровень представления, потоки работ и сервисы.

"Теперь, используя общий подход, вы можете построить на описательном уровне целое полнофункциональное приложение, -- отметил Кавасаки. -- Программы, выполняющиеся в среде WF, теперь демонстрируют более высокую производительность. Следует упомянуть и о расширении модели потоков работ, в том числе о механизмах управления живучестью, связывания данных и определения области действия".

Расширения Dublin будут поставляться в виде дополнительных модулей для Windows Server, загружаемых из Web. Компоненты Dublin содержат стандартную основу для приложений, использующих потоки работ или механизмы связи. Среди их возможностей следует отметить организацию сопоставления и передачи сообщений, маршрутизацию сообщений в соответствии с конкретным информационным наполнением, а также поддержку платформы моделирования Oslo.

"Благодаря Dublin мы увидели, что составные приложения -- это еще одна разновидность приложений, работающих под управлением Windows", -- заметил Кавасаки.

Презентация версии Community Technology Preview расширений Dublin, а также новых версий WF и WCF должна состояться на конференции Microsoft Professional Developers Conference, которая пройдет в Лос-Анджелесе в конце октября. Приложения Dynamics AX и программы CRM должны стать первыми продуктами, построенными Microsoft на основе Dublin и .Net Framework 4.0.

Конкретная дата начала поставок .Net Framework 4.0 пока не объявлена. В качестве набора инструментов для создания приложений WCF и WF разработчики будут использовать Visual Studio.

Итак, Microsoft приступила к реализации стратегии создания "платформ следующей волны". Данная стратегия непосредственно связана с предстоящим появлением платформы .Net Framework 4.0, а также перспективной среды разработки Visual Studio 2010.

Среди разработчиков программного обеспечения, которые намерены внести свой вклад в развитие платформы .Net Framework 4.0 и Dublin, можно отметить компании Amberpoint, Frends Technology, Eclipsys, Red Prairie и Telerik.