Видеоплата Leadtek Winfast PxVC 1100 с интерфейсом PCI Express и высокопроизводительной памятью XDR легко помещается в небольшом корпусе настольного компьютера

Процессор SpursEngine, построенный на основе той же самой архитектуры Cell, что и процессор игровой приставки PlayStation 3, поставляемой компанией Sony Computer Entertainment, в этом году уже демонстрировался публике. Первые ноутбуки с этим сопроцессором -- модели Toshiba Qosmio G50 и F40 -- были представлены в июне.

В ближайшие недели видеоплаты расширения на базе SpursEngine планируют выпустить компании Leadtek и Thomson. Плата Leadtek появится в конце октября и будет стоить порядка 30 тыс. йен (286 долл.). Платы Thomson увидят свет в ноябре. Их ориентировочная цена составит от 40 тыс. до 50 тыс. йен.

Процессор SpursEngine предназначен для кодирования и декодирования видео высокой четкости (эти операции выполняются с помощью аппаратных кодеков MPEG2 и H.264) и может на лету преобразовывать видео стандартного разрешения в видео высокой четкости, не обращаясь к ресурсам центрального процессора ПК.

Производители видеоплат надеются, что их продукты на базе SpursEngine получат широкое распространение в ПК с недорогими процессорами (в том числе, с процессорами Intel Celeron) и поддержкой видео высокой четкости.

Компания Leadtek продемонстрировала свою плату Winfast PxVC 1100 на недавней выставке Ceatec, проходившей в японском городе Чиба. Видеоплата с интерфейсом PCI Express и высокопроизводительной памятью XDR объемом 128 Мбайт легко помещается в небольшом корпусе настольного компьютера. Охлаждение ее осуществляется в помощью компактного вентилятора и радиатора.

В Leadtek сообщили, что в перспективе вместо вентилятора планируется использовать пассивную систему теплоотвода, но ее проектирование еще не закончено.