Пол Маритц: Пол Маритц стал президентом и генеральным директором VMware в июле, после того как совет директоров компании, которая принадлежит корпорации EMC, отправил в отставку одного из основателей и бывшего руководителя VMware Дайану Грин. Теперь Маритц жестко конкурирует на рынке средств виртуализации с Microsoft, где он проработал с 1986-го по 2000 год и возглавлял целый ряд крупных программных проектов корпорации. Его поставили во главе VMware уже через несколько месяцев после того, как EMC приобрела основанную самим Маритцем компанию Pi. В ходе конференции VMworld, ежегодно организуемой VMware, Маритц ответил на вопросы еженедельника Network World.

- Какие наиболее существенные изменения в VMware уже произошли под вашим руководством?

Пока слишком рано говорить о каких-то действительно серьезных изменениях. Последние пару недель я работал над тезисами, позволяющими получить более четкое представление о позиции VMware. Мы постарались сформулировать ее очень доходчиво и заглянуть на пару лет вперед. Для многих наших клиентов VMware является стратегическим партнером, и мы должны реагировать на их запросы, предоставляя им максимально полную информацию о своих долгосрочных планах. ИТ-руководители наших клиентов говорят о необходимости уже сегодня принимать решения, которые отразятся на их стратегии в области ИТ в течение ближайших трех лет, поэтому им необходимо понимать нашу долгосрочную политику.

- Недавно вы упомянули о возможном открытии исходного текста гипервизора ESX. А есть ли у VMware какое-то другое программное обеспечение, поставляемое с открытым кодом? Какие последствия повлечет за собой открытие кода ESX?

Распространение программ с открытым кодом -- нечто больше, чем просто декларация открытости исходного текста и предоставления свободного доступа к нему. Необходимо сформировать вокруг себя сообщество. Нужно организовать процесс, при котором люди не только получат доступ к исходным текстам, но и будут вносить свой вклад в дальнейшее развитие технологий. Я считаю, что те, кто использует идеи открытого кода в качестве маркетинговой уловки, поступают цинично. Думаю, раз уж вы решили пойти по этому пути, нужно делать это таким образом, чтобы ваш вклад в движение Open Source был общепризнан.

- Дайана Грин ясно давала понять, что ее не устраивает слишком тесная интеграция с EMC, и она не хочет, чтобы VMware была проглочена материнской корпорацией. Претерпят ли какие-то изменения отношения VMware с EMC теперь, когда генеральным директором стали вы?

Я не жду никаких перемен. Эта тема не относится к числу пяти главных задач, которые нам предстоит решить в первую очередь.

- В EMC заявили, что придерживаются политики невмешательства в дела Vmware...

Там действительно признают, что в своей деятельности мы должны иметь определенную степень независимости, и это не является источником трений.

- В своем блоге вы комментируете недавний инцидент с обнаружением ошибок в программном обеспеченииVMware. (Недавно инженеры компании по ошибке оставили в программном обновлении "часовую бомбу", из-за которой продукты сообщили об окончании срока действия лицензии. - Прим. ред.) Не привело ли это к падению доверия к VMware?

Не думаю, чтобы это событие имело фатальное или даже сколько-нибудь серьезное значение, хотя оно, конечно, отразилось на нашей репутации. Когда вы сами портите себе репутацию, это воспринимается очень болезненно. Не хотелось бы, чтобы такое когда-нибудь повторилось снова.

- В чем вы видите главную причину инцидента?

Можно вести речь о совершенно конкретной ошибке, о допущенном кем-то промахе, но это скорее симптом, а не причина. Мы решили исключить из нашего программного обеспечения все такие мины замедленного действия, так как не хотим, чтобы непреднамеренные ошибки заставляли относиться к нам подозрительно. Пришлось вновь вернуться к истокам возникших затруднений и обсудить, как этого можно избежать.

- Более полугода тому назад VMware анонсировала инструментарий обеспечения безопасности VMsafe, однако соответствующий программный продукт до сих пор не поставляется. Когда появится ее окончательный вариант?

Мы не делали никаких конкретных заявлений, но подтверждаем, что работы продолжаются.

- Все заявления, которые в VMware делали в последние недели, связаны с 2009 годом. Почему бы не представить пару продуктов, которые готовы уже сейчас?

Готовясь объявить о чем-то, вы всегда стоите перед дилеммой. Мы решили, что конференция VMworld должна высветить направления дальнейшего развития и основополагающие платформы. При этом не стоит вдаваться в подробности или говорить о чем-то еще.

- В чем главная причина того, что именно вас совет директоров VMware выбрал генеральным директором?

Я симпатичный.

- Это справедливо.

На самом деле вам следует адресовать этот вопрос тем, кто меня выбирал, но думаю, главное здесь заключается в том, что большую часть своей жизни я занимался системным программным обеспечением, и эту область я знаю очень хорошо. Во-вторых, у меня имеется опыт превращения инновационной технологической компании в долгосрочного стратегического партнера, особенно в рамках участия в уже сложившейся экосистеме.

- Вы имеете в виду ваш опыт работы с Windows?

Совершенно верно. Со многими задачами, которые нам приходится решать сегодня, я сталкивался и раньше. Это не совсем одно и то же, и я предлагаю не те же самые решения, но во многом они похожи.

- Поможет ли ваш опыт работы в Microsoft успешно конкурировать с корпорацией?

Думаю, да. С одной стороны, я могу глубоко проанализировать имеющиеся у них активы, и мне известны сильные стороны Microsoft. Ни о какой недооценке речи не идет. С другой - я не испытываю какого-то благоговейного страха. Я знаю, что в Microsoft работают не волшебники, об абсолютном совершенстве там говорить не приходится, и если мы подберем правильную стратегию и не допустим ошибок при ее реализации, нас обязательно ждет успех.

- Удивило ли вас что-то в VMware с тех пор, как вы стали генеральным директором?

Единственное, что могу отметить — свою неудовлетворенность той стратегией, которой мы придерживались на корпоративном рынке. Увы, VMware заслужила лишь право на место за общим столом. И я не вполне удовлетворен этим.