В Sun уверяют, что существующая вот уже 16 лет платформа Solaris остается гибкой и инновационной

В Sun уверяют, что существующая вот уже 16 лет платформа Solaris остается гибкой и инновационной. Но в Linux Foundation придерживаются непримиримой позиции и готовы призвать Solaris и Sun уйти с дороги.

"Будущее за Linux и Microsoft Windows, - считает исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин. – А вовсе не за Unix или Solaris".

По его словам, для Solaris практически нет новых разработок, и это всего лишь унаследованная операционная среда, предлагаемая компанией, переживающей финансовые трудности. OEM-производители, как утверждает Землин, не считают Solaris перспективной системой.

С другой стороны, как отметил Землин, для новых решений в системах с архитектурой x86 в подавляющем большинстве случаев выбирают Linux. Позиции Sun сильны в таких сегментах, как системы планирования корпоративных ресурсов, рассчитанных на работу от 7 до 20 лет. "Сейчас срок службы этих систем начинает подходить к концу, и пользователи переходят на Linux", - утверждает Землин.

Еще одним стимулом перехода на Linux является его эффективность при работе Web-приложений, которые в первую очередь интересуют разработчиков. "Сейчас практически невозможно найти компанию, специализирующуюся на Web-приложениях, в которой не используется Linux", - заметил Землин.

Кроме того, по его словам, Linux дешевле в использовании. Sun, как считает он, должна тоже перейти на Linux. К тому же Землин не видит больших перспектив у других Unix-платформ, таких как IBM AIX и HP-UX.

"Традиционные варианты Unix действительно приходят в упадок", - сказал он.

"Пользователям достаточно хорошо известно, что Unix – унаследованная архитектура и ее поддержка обходится довольно дорого. Они продолжают ее поддерживать, поскольку не хотят менять унаследованные приложения при переходе на новую платформу, что требует определенных затрат, - пояснил Землин. – Но теперь понимают, что в конце концов это придется сделать, поскольку Unix просто не имеет той объединенной мощи, которыми обладают различные организации и отдельные разработчики, создающие свои решения для Linux".

"Благодаря серьезной поддержке аппаратной архитектуры x86, по общему объему использования Linux – это значительно более массовый продукт, чем когда-либо был Solaris",- считает аналитик IDC Эл Гиллен. Данные IDC свидетельствуют, что мировой объем выпуска Linux в 2006 году составил 2,4 млн экземпляров и почти 2,7 млн в 2007 году. С другой стороны, в 2008 году всего было выпущено 367 тыс. экземпляров Solaris, а в прошлом году – 371 тыс.

Solaris, по словам Землина, теряет долю рынка из-за слишком высокого соотношения цены и качества или пользы.

Землин также не согласен с заявлением Sun о том, что технология Solaris дает ей превосходство по сравнению с Linux. "Из тех, с кем я говорил о DTrace (технологии Solaris для оценки поведения программ и операционной системы) и Zettabyte File System, наличие их в числе конкурентных преимуществ называют лишь представители отдела продаж Sun. Я уверен, что это никоим образом не влияет на рынок", - заметил он.

Землин утверждает, что, предлагая такие возможности, как ZFS и DTrace, компания Sun пытается конкурировать, демонстрируя как преимущества незначительные функции. Кроме того, по его словам, сообщество Linux уже работает над конкурирующей технологией.

Учитывая, что Sun сама поддерживает Linux на своих серверах архитектур SPARC и x86, Землин предполагает, что компания должна предлагать ZFS и DTrace на условиях лицензии, которая используется для Linux. Вместо этого Sun предлагает свою лицензию Common Development and Distribution License, которая не соответствует условиям Linux GNU General Public License. (В Sun утверждают, что CDDL дает лицензионную поддержку значительно большему количеству систем, чем GPL).

Одной из компаний, перешедших от Solaris к Linux, стала Sesame Workshop, известная своими телевизионными шоу, такими как "Улица Сезам". Основной причиной этого шага, как заметил вице-президент Sesame Workshop по информационным сервисам Ноа Броадворкер, стал тот факт, что найти специалистов по Linux намного проще, чем по Solaris. "У нас работает один сертифицированный специалист по Solaris и четыре сертифицированных специалиста по Linux", - заметил Броадворкер.

Главную причину сокращения использования Solaris можно выразить одним словом - затраты. После перехода на Linux компания Sesame экономит около 20 тыс. долл. в год на расходах на поддержку.

Броадворкер опасался, что после перехода на Linux снизится производительность, но, к счастью, этого не произошло. Например, приложение IBM Cognos BI на компьютерах в архитектуре x86 и с операционной системой Linux работает быстрее, чем на Sparc Solaris.

За Solaris стоит Sun. "Некоторые пользователи, в прошлом выбравшие Linux, вернулись на Solaris", - заметил Чарли Бойл, директор Sun по маркетингу продуктов Solaris.

В Solaris есть такие возможности, как ZFS для более простого управления системой хранения и контейнеры Solaris для виртуализации. Бойл сослался на недавно подписанное партнерское соглашение с компанией Dell, в соответствии с которым она будет устанавливать Solaris на своих компьютерах, заметив, что Dell не стала бы этого делать, если бы не было спроса со стороны пользователей. Sun считает, что у Solaris появятся новые пользователи.

"Solaris – великолепная операционная система", - заметил Нейл Уилсон, бывший сотрудник Sun, перешедший позже на проект OpenDS. - Solaris намного превосходит Linux в тех случаях, когда есть аппаратная поддержка".

С этим утверждением согласны и в компании Gracenote, которая предоставляет сервисы распознавания носителей и поддержки метаданных пользователям MP3 (база данных CDDB знакома владельцам iTunes). "Мы пришли к выводу, что потоковая модель в Linux работает не совсем корректно. При одном и том же количестве параллельных потоков операционная система постепенно начинает работать все медленнее", - пояснил Мэттью Лидс, вице-президент по операциям компании Gracenote. – А Solaris нас устраивает".

В рамках своих планов продлить жизнь Solaris компания Sun ведет свободно распространяемый проект на базе Solaris, получивший название OpenSolaris и включающий в себя бинарную версию Solaris в рамках проекта Project Indiana. Однако Землин весьма скептически отзывается о свободно распространяемой Solaris, утверждая, что "это слишком мало и слишком поздно". В Linux Foundation также считают, что вокруг OpenSolaris не сложилось сообщества разработчиков свободно распространяемого программного обеспечения, поскольку Sun по-прежнему контролирует разработку. Чтобы подтвердить эту точку зрения, представители Linux Foundation ссылаются на блоги, подробно описывающие споры о контроле над проектами OpenSolaris и создаваемой под эгидой Sun службы каталогов OpenDS, начатые соответственно в феврале 2008 года и ноябре 2007 года. В Sun отказались комментировать эти вопросы, отметив, что оба этих проекта появились всего несколько месяцев назад. Землин утверждает, что OpenSolaris – это не более чем попытка расширить круг пользователей Solaris, чтобы заинтересовать их в коммерческой технологии Sun.

Бойл признает, что сотрудники Sun принимают участие в разработке OpenSolaris, но утверждает, что они делают это наряду с индивидуальными и корпоративными участниками, такими как Intel. Он отметил, что число участников сообщества OpenSolaris, согласно регистрации, превысило 160 тыс., что намного превосходит общее число сотрудников самой Sun, где сейчас работает 34 тыс. человек.

"Я могу сказать, что вокруг OpenSolaris сформировалось большое сообщество, - подчеркнул Бойл. – Люди вправе приходить и уходить, когда хотят, а сообщество растет с каждым месяцем. Говорить о том, что Sun всем этим управляет, с моей точки зрения, было бы не совсем справедливо и точно".