Финансовая катастрофа Уолл-стрит сулит необратимые изменения в сфере управления ИТ у крупнейших игроков рынка ценных бумаг, традиционных лидеров во внедрении всевозможных инноваций, десятилетиями предлагавшихся компьютерными компаниями

ЦОД с молотка

На прошлой неделе о своем банкротстве объявила компания Lehman Brothers. В результате банк Barclays отхватил у нее целый ряд "лакомых кусков", в том числе и два центра обработки данных по весьма привлекательной цене. Фатальные осложнения заставили руководство Merrill Lynch согласиться на продажу своих активов банку Bank of America за 50 млрд долл. Таким образом, мы становимся свидетелями наступления новой эпохи, когда управление ИТ-системами в сфере торговли ценными бумагами берут на себя банки. Аналитики в связи с этим ожидают возникновения серьезных культурных противоречий.

"Банковский сектор не испытывает такой потребности в информации, поступающей в режиме реального времени, как инвестиционные рынки, -- указал старший аналитик компании Financial Insights Шон О'Дауд. -- Банки оперируют суточными кредитами, в то время как на инвестиционных рынках за несколько миллисекунд совершаются миллионы операций. Это совсем иная культура".

"Речь идет о важнейшей черте, характеризующей то, как будет выглядеть следующее поколение данной отрасли", -- пояснил Роберт Иати, партнер исследовательской фирмы TABB Group.

Изменения скорее всего коснутся и двух крупных инвестиционных банков, которые также вынуждены бороться с самым серьезным, начиная с 30-х годов, экономическим кризисом, возникшим из-за трудностей в кредитной сфере. Речь идет о JP Morgan Stanley и Goldman Sachs.

В ответе за должников

"В новую эпоху банки, выдающие кредиты, берут на себя ответственность не только за традиционные для них сферы, но и начинают осуществлять руководство многими другими отраслями, -- отметил Иати. -- Таким локомотивом, тянущим за собой всех остальных, становится, к примеру, Bank of America, а также другие глобальные игроки - Citibank, UBS и JP Morgan".

Но какое влияние окажет все это на найм квалифицированных специалистов и затраты на ИТ в области торговли ценными бумагами? Ведь здесь каждая наносекунда оказывается на счету, а ведущие игроки, ведя жесткую конкуренцию, привыкли выделять на сверхбыстрый обмен и обработку данных баснословные суммы.

"В прошлом году в Merrill Lynch на персонал и технологии потратили от 3,5 млрд до 4 млрд долл., -- сообщил Иати. -- Издержки Lehman Brothers составили от 2,5 млрд до 3 млрд долл." Впрочем, исходя из событий последних недель, в TABB Group прогнозируют радикальное снижение расходов на ИТ в североамериканском секторе рынка торговли ценными бумагами. С 24,2 млрд долл., которые были потрачены в прошлом году, они сократятся до 21,9 млрд долл. в нынешнем, а в следующем упадут до 17,6 млрд. долл.

Брокеров и сисадминов ждут сокращения?

Учитывая такой поворот дел, специалисты в сфере финансовых услуг начинают чувствовать себя неуверенно. Особенно это касается участков с высоким уровнем автоматизации, где брокеров требуется гораздо меньше, чем раньше.

По последним данным, в различных подразделениях Lehman Brothers работало в общей сложности более 26 тыс. человек. Лондонский банк Barclays намерен приобрести инвестиционный банковский и торговый бизнес Lehman Brothers в Северной Америке за 250 млн долл., а также два центра обработки данных в Нью-Джерси (где размещен и электронный узел Нью-Йоркской фондовой биржи) и офисы в Нью-Йорке за 1,75 млрд долл. Это крайне низкая цена для компании, которая еще в прошлом году оценивалась в 10 млрд долл.

"Такая возможность выпадает один раз в жизни, -- заметил президент Barclays Роберт Даймонд. -- Наш банк планирует принять на работу 10 тыс. сотрудников Lehman Brothers».

И тем не менее сотрудники как в ИТ-службе Lehman Brothers, так и в бизнес-подразделениях не знают, удастся ли им сохранить свои рабочие места.

"Все слишком хорошо помнят о недавнем коллапсе Bear Stearns: вы лишаетесь доверия клиентов, и они начинают бежать от вас, -- пояснил О'Дауд. -- Конкуренты-стервятники так и норовят оторвать от вас куски пожирнее, переманивая к себе трейдеров. То же самое может произойти и с ИТ-персоналом, хотя понятно, что в Barclays будут стремиться сохранить технологические активы Lehman Brothers».

Кооперация или "культурная революция"?

Комментируя сделку Merrill Lynch и Bank of America, аналитики часто говорят о "взаимовыгодной кооперации": их сферы деятельности практически не пересекались. Но тем не менее ожидается, что грядущее слияние породит неизбежные трения как в части культуры, так и с технологической точки зрения.

"Банку Bank of America присуща культура совершенно другого типа, -- подчеркнул О'Дауд. -- Исторически сложилось так, что большинство прикладных систем Bank of America разрабатывал своими силами, в то время как в Merrill Lynch полагались главным образом на внешних поставщиков. Банки традиционно уделяют больше внимания пакетной обработке данных, в то время как в инвестиционных компаниях упор делается на быстрые сети".

Пресс-служба Bank of America сообщила, что в банке не намерены обсуждать детали ИТ-операций до завершения слияния с Merrill Lynch, то есть до начала следующего года.

Иати и О'Дауд полагают, что масштабных увольнений ИТ-персонала и сокращения ИТ-бюджетов в Merrill Lynch и Lehman Brothers, которые окажут влияние на всю американскую ИТ-индустрию, вряд ли удастся избежать.

Игрушки для трейдеров

Аналитик Gartner Кен Макги утверждает, что спрос на продукты и услуги ИТ в крупных финансовых институтах «объективно неэластичен»: поскольку инвестиции в инновационные технологические инструменты критически важны для сохранения конкурентоспособности и обеспечения безопасности данных.

"На столе у каждого трейдера здесь больше 'игрушек', чем в какой бы то ни было другой отрасли", -- отметил Макги.

Между тем, неделю назад один инвестиционный банк уже отменил закупку 8 тыс. настольных компьютеров, предназначенных для организации удаленной работы трейдеров и других специалистов. Аналитик компании Forrester Research Элен Карни заметила, что снабженческие подразделения крупных финансовых институтов открыто признают, что готовят к радикальному сокращению расходов на ИТ.

... да несчастье помогло

Вместе с тем, поставщики ИТ видят для себя и определенное расширение возможностей. Американское правительство, ликвидируя последствия кризиса, вероятно, примет ряд новых нормативных актов, а значит, появятся и те, кто предложит помощь в их соблюдении.

Президент исследовательской группы Information Gatekeepers Пол Полищук указал, что растущее число слияний и поглощений будет способствовать развитию рынка ИТ-услуг по интеграции сетей.

"Поскольку Merrill Lynch войдет в состав Bank of America, ИТ-активы придется модернизировать, -- пояснил он. -- Кроме того, Bank of America и Merrill Lynch занимаются разными видами бизнеса, а следовательно, для их интеграции придется проделать значительный объем работы".

Полищук и Карни сходятся в том, что в ближайшей перспективе ИТ-персонал ждут тяжелые времена: слияния и банкротства неизбежно приведут к увольнениям.

"На Манхэттене многие ИТ-специалисты останутся без работы", -- уверен Карни.