Том Килрой:

"Для серверов число ядер имеет большое значение, - считает аналитик фирмы In-Stat Джим Макгрегор. - Чем в большей степени можно консолидировать ресурсы, тем лучше. Это ключевой фактор в увеличении производительности при одновременном контроле за потреблением энергии и так далее. Если можно повысить производительность без повышения тепловыделения и потребления энергии, это большой шаг вперед. А серверам всегда нужно больше производительности".

В линейке Xeon 7400 семь процессоров. Все они изготовлены по 45-нанометровому технологическому процессу. У процессоров имеется до шести ядер и 16 Мбайт разделяемой кэш-памяти. Процессоры работают на тактовых частотах до 2,66 ГГц, а наименьшая потребляемая мощность составляет 50 Вт. Имеется и шестиядерный процессор, совместимый с "классической" архитектурой x86 и с потребляемой мощностью в 65 Вт, то есть чуть меньше 11 Вт на каждое ядро.

"Большой объем кэша и шесть ядер дадут неплохой прирост производительности", - считает вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Digital Enterprise Group Том Килрой.

Оторваться от AMD

Переход от четырехъядерных процессоров, которые до сих пор задавали верхнюю планку развития индустрии полупроводников, к большему числу ядер — это серьезный шаг. И он дает Intel возможность удерживать хороший отрыв от ее главного конкурента — компании AMD.

После трудного 2007 года AMD вновь обретает почву под ногами. В текущем году она выпустила немало новых продуктов, в том числе, помимо четырехъядерных, трехъядерный процессор Phenom, а также видеокарты и чипсеты. Но AMD еще не смогла выпустить ни одного процессора по 45-нанометровой технологии, а шестиядерный процессор Istanbul должен выйти только во второй половине 2009 года — почти на год позже, чем версия Intel.

"Dunnington, похоже, очень неплохой процессор, - считает аналитик фирмы Pund-IT Чарльз Кинг. - Продуктам на основе Dunnington есть чем порадовать корпоративных клиентов. Повышение производительности — это очень хорошо, особенно для корпораций, которые уже вложили огромные средства в инфраструктуру на базе x86. Желание консолидировать все эти серверы и рабочие нагрузки на как можно меньшем количестве машин становится все сильнее".

О планах по выпуску шестиядерных процессоров Intel для настольных систем и ноутбуков пока ничего не сообщается.