В Samsung уверены, что рост популярности недорогих ПК повлечет за собой взрывное расширение рынка SSD малого объема

Твердотельные диски изготавливаются на основе схем флэш-памяти типа NAND. На них компьютеры хранят программы, фотографии, звуковые файлы и прочие данные. Такие накопители обладают по сравнению с традиционными жесткими дисками целым рядом преимуществ: они быстрее, легче, тише и потребляют намного меньше энергии.

В Samsung на период до 2011 года прогнозируют ежегодный рост рынка малоемких SSD в 57%, чему, по их мнению, будет способствовать главным образом повышенный спрос на дешевые компьютеры.

Еще быстрее

В сентябре Samsung приступит к выпуску трех новых твердотельных дисков малого объема — 8, 16 и 32 Гбайт. По габаритам все они примерно на 30% меньше, чем 2,5-дюймовые жесткие диски, обычно используемые в дешевых персональных компьютерах и мини-ноутбуках (или "нетбуках").

Кроме того, новые SSD обладают по сравнению с твердотельными дисками прошлого поколения большей скоростью, поскольку поддерживают высокопроизводительные контроллеры SATA II.

Все новые модели SSD компании Samsung могут читать данные на скорости 90 Мбайт/с. Скорость записи варьируется от 70 Мбайт/с для диска объемом 32 Гбайт до 45 Мбайт/с для диска в 16 Гбайт и 25 Мбайт/с для диска объемом 8 Гбайт.

Это шаг вперед по сравнению с первыми твердотельными дисками для миниатюрных устройств, которые компания выпустила в 2006 году, с объемами 32 и 16 Гбайт и скоростями чтения и записи 57 и 32 Мбайт/с соответственно.

"Нетбук" шагает по планете

Наибольшей популярностью среди устройств с твердотельными дисками сейчас пользуются мини-ноутбуки, или "нетбуки", такие, как Eee PC, выпускаемый тайваньской компанией Asustek Computer.

Они относятся к новому классу мобильных компьютеров весом менее 1 кг, с жидкокристаллическими экранами диагональю от 7 до 10 дюймов, емкими аккумуляторами и беспроводным подключением к Internet. Как правило, они гораздо дешевле среднего ноутбука и стоят от 199 до 599 долл.

По данным тайваньской фирмы Market Intelligence Center, в текущем году мировые продажи ноутбуков достигнут 8,02 млн штук, а к 2009 году более чем удвоятся и дойдут до 18,3 млн.

Компания Acer, занимающая третье место в мире по поставкам персональных компьютеров, планирует продать в этом году от 5 до 6 млн нетбуков Aspire one. Продажи Eee PC компания Asustek прогнозирует на уровне 5 млн штук.