"Отрасль SSD находится пока в зачаточном состоянии, производители сами определяют для себя спецификации твердотельных дисков, и никакой работы по стандартизации не ведется, - отметил главный технолог направления флэш-памяти Sun Microsystems Майкл Корнуэлл. - Мы не видим, чтобы производители и поставщики занимались этими вопросами. Каждый пытается предложить собственную реализацию, вместо того чтобы искать общие для всей отрасли варианты".

Помочь пользователям

Организация, ведающая стандартами, могла бы помочь пользователям оценить эффективность твердотельных дисков и их применения, провести сопоставление производительности SSD и жестких дисков. Пока же твердотельные диски подвергаются критике за слишком высокую стоимость и меньшую по сравнению с жесткими дисками емкость.

"Цена в пересчете на гигабайт по-прежнему остается важным параметром, но покупателей твердотельных дисков в большей степени интересует производительность, а не цена, - подчеркнул Корнуэлл. - SSD не обладают высокой емкостью, присущей жестким дискам, однако в определенных условиях их применение оказывается более эффективным. Они, к примеру, хорошо подходят для центров данных, поскольку демонстрируют более высокую производительность и пониженное энергопотребление.

Потребителей на рынке традиционных систем хранения интересует исключительно цена в пересчете на гигабайт. Мы же уделяем большее внимание соотношению цены и производительности, проектируя системы, архитектура которых ориентирована на оптимизацию данного параметра, а не емкости".

Отрасли SSD нужна организация, которая выполняла бы те же функции, что и ассоциация International Disk Drive Equipment and Materials Association, определяющая стандарты для жестких дисков. IDEMA занимается выработкой отраслевых стандартов и рекомендаций по использованию технологий, применяемых при производстве головок и рабочей поверхности пластин дисковых накопителей.

Вместе - значит быстрее

Не уточняя конкретных имен, Корнуэлл сообщил, что Sun ведет с другими компаниями переговоры о разработке стандартов. В июле представители Sun и Samsung объявили о повышении устойчивости твердотельных дисков и доведении количества циклов чтения/записи, поддерживаемых микросхемами типа SLC (Single-Level Cell), со 100 тыс. до 500 тыс.

В число организаций, независимо друг от друга разрабатывающих стандарты SSD, входит комитет T13 группы International Committee on Information Technology Standards (INCITS), определяющей стандарты для интерфейса хранения ATA. Компании Seagate и Micron, со своей стороны, пытаются утвердить некоторые стандарты SSD (в том числе определяющие параметры формфактора) с помощью органа стандартизации JEDEC (Joint Electron Device Engineering Council).

По словам Корнуэлла, дальнейшему распространению SSD способствует рост популярности приложений Web 2.0, которые размещаются главным образом в центрах обработки данных. В некоторых случаях при работе с распределенными приложениями переход на SSD позволяет добиться "феноменальной" производительности. К примеру, загрузка кэшированных фотографий с SSD осуществляется значительно быстрее, чем с жестких дисков.