Беспроводной маршрутизатор UConnect Web, начиная с сентября, можно будет установить в автомобили Chrysler, Jeep и Dodge

Концерн Chrysler представил устройство UConnect Web, с помощью которого организуется зона беспроводного доступа внутри машины. Согласно информации, опубликованной на официальном блоге концерна, это устройство, начиная с сентября, можно будет приобрести у дилеров Chrysler, Jeep и Dodge.

Беспроводной маршрутизатор UConnect Web будет ловить сигнал сотовой сети 3G, что позволит пассажирам автомобиля подключаться к Internet с помощью устройств, поддерживающих Wi-Fi, в том числе мобильных компьютеров, сотовых телефонов, музыкальных плееров и камер.

В Chrysler подчеркивают, что UConnect Web предназначен для пассажиров, однако ничто не мешает водителю тоже использовать доступ Wi-Fi, что вызывает оправданные опасения, поскольку это станет еще одной помехой, отвлекающей внимание тех, кто сидит за рулем. Среди таких помех аналитики также называют радиоприемники, сотовые телефоны, устройства GPS и другое оборудование, смонтированное в машине.

"Не думаю, что наличие доступа Wi-Fi станет столь уж серьезной помехой для водителя, - заметил аналитик компании Farpoint Group Крег Матиас. – Только сам водитель знает, что именно ему может помешать".

По предварительной информации, в Соединенных Штатах UConnect Web будет стоить 449 долл. плюс 35–50 долл. за установку.

По словам Матиаса, некоторым пользователям это покажется довольно дорогим удовольствием. Кроме того, придется решать, что лучше: зона доступа Wi-Fi в автомобиле или использование модуля доступа к сотовой сети для ноутбука. Второе решение дает возможность пользоваться услугами связи и за пределами автомобиля. "Однозначного ответа на вопрос о том, что лучше, нет, и все зависит от пользователя, - подчеркнул Матиас. – При таком многообразии технологий сделать выбор непросто".

Как полагают эксперты, сами по себе модули широкополосной сотовой связи полезны только в мобильных компьютерах. В то же время, благодаря зоне доступа Wi-Fi пользователь может выйти в Internet с помощью различных устройств значительно меньшего размера, в том числе с камер и музыкальных плееров, поддерживающих Wi-Fi.