Сотрудники и Ozmo продемонстрировали технологию Wi-Fi Personal Area Network (PAN) на выставке Computex, прошедшей в Тайбэе.

Технология Wi-Fi PAN — а она должна появиться в следующем году - "безусловно, может стать серьезным соперником Bluetooth", утверждает Джонатан Грубер, аналитик компании In-Stat. Представители Intel рассказали о концепции, лежащей в основе Wi-Fi PAN, на форуме разработчиков Intel Developer FOrum, состоявшемся в апреле. Кроме того, открыт отдельный блог, где, в частности, размещено видео, демонстрирующее, как с помощью технологии Cliffside владелец мобильного компьютера, уже подключенного к точке доступа Wi-Fi, может также использовать до восьми расположенных поблизости периферийных устройств, подключив их с помощью беспроводной связи через Wi-Fi.

Во время совместной демонстрации на Computex компания Ozmo впервые показала свою микросхему, которая действует как трансивер для Wi-Fi и будет устанавливаться на периферийные устройства, поддерживающие беспроводную связь. Ее выпуск, по словам Дэвида Тимма, генерального директора Ozmo, может быть начат в следующем году. Intel намерена предустанавливать на мобильные компьютеры с Centrino, на долю которых приходится большинство выпускаемых сейчас ноутбуков, программное обеспечение для взаимодействия с микросхемой Ozmo.

Тимм также сказал, что компания Belkin подтвердила готовность создавать периферийные устройства на основе новой микросхемы, и предоставил официальное письмо, подтверждающее заинтересованность этой компании.

В заявлении Ренди Найкела, директора по маркетингу беспроводных решений для мобильных платформ Intel, отмечалось, что технология Ozmo обеспечит возможность связывать ноутбуки через Wi-Fi с низкоэнергоемкими периферийными устройствами без помощи второго радиомодуля, как это требуется в случае с Bluetooth.

Тимм отметил, что благодаря сотрудничеству с Intel концепция Wi-Fi PAN должна развиваться, особенно учитывая тот факт, что свыше половины из 100 млн мобильных компьютеров, которые поступят в продажу в следующем году, будут оснащаться процессорами Centrino.

Грубер отметил, что участие Intel в работах над данной технологией и ее доминирующая позиция на рынке мобильных компьютеров вселяют уверенность в перспективах этой технологии.

По словам представителей Ozmo, новая технология этой компании позволит намного продлить время работы от батарей, доведя их до уровня показателей, характерных для устройств с Bluetooth. Исторически сложилось так, что поддержка соединений Wi-Fi приводит к быстрому расходованию ресурсов батарейки, но, как подчеркнул Тимм, у Ozmo есть технология (патент на нее сейчас рассматривается), которая позволит значительно сократить этот расход.

Она из областей, где ситуация может кардинально измениться с появлением Wi-Fi PAN, - это беспроводное подключение стереоаппаратуры, поскольку в этом случае можно будет посылать музыкальную запись, не сжимая ее, в то время как при использовании Bluetooth файлы приходится сжимать.

Представители Bluetooth Special Interest Group, отказались комментировать анонс Ozmo. Недавно эта организация отметила свою десятую годовщину, а ее представители подчеркивают распространение Bluetooth для широкого спектра периферийных устройств, в том числе технологии hands-free для тех водителей, которые хотят использовать за рулем свои сотовые телефоны.

Продажи систем hands-free стали быстро расти, особенно в тех странах, где новые законы запрещают использование сотовых телефонов без головных гарнитур во время вождения.