Проходящая в Тайбэе с 3 по 7 июня выставка Computex 2008 - одна из крупнейших в мире выставок компьютерного оборудования

Проходящая в Тайбэе с 3 по 7 июня выставка Computex 2008 - одна из крупнейших в мире выставок компьютерного оборудования. Ее посетят примерно 150 тыс. человек - в качестве либо зрителей, либо участников выставки. Спрос на места для павильонов был таким высоким, что организаторам пришлось снять еще один зал, и теперь посетителям придется проделывать путь длиной примерно в час между двумя экспозициями - в центре Тайбэя и его пригородном районе, Наньгане.

Больше места - больше новых устройств на выставке. Число павильонов разных производителей в этом году выросло до 4482 (в прошлом году их было чуть меньше 3 тыс.), и они битком набиты самыми новыми моделями компьютеров и компонентов.

Сверхкомпактные и сверхдешевые

Особое внимание привлекают к себе сверхдешевые ноутбуки ценой от 200 до 500 долл. на основе нового процессора Intel Atom. Уже несколько тайваньских компаний объявили о планах совместной работы с Intel по выпуску Atom. При разработке этого процессора ставились задачи увеличения срока работы аккумулятора и снижения стоимости.

Тайваньская компания ASUSTeK Computer, выпустившая самый популярный на сегодняшний день дешевый ноутбук Eee PC, представит на Computex новых представителей этого семейства. Компьютеры Eee PC 901 и 1000 поступят в продажу уже через месяц после выхода Eee PC 900, который оборудован более крупным по сравнению с первой моделью, 8,9-дюймовым экраном. Eee PC 900 был построен на базе процессора Intel Celeron M, но в Eee PC 901 и 1000 будет устанавливаться Atom, а размер экрана у одной из моделей может быть увеличен до 10 дюймов.

Другие производители оборудования тоже собираются представить на Computex свои разработки, которые должны стать соперниками Eee PC. Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems (ECS) планирует выпуск ноутбука G10IL с доступом в Internet через сети сотовой связи, а конкурирующая MSI рассчитывает на Wind - дешевый ноутбук с 10-дюймовым экраном. Компания Acer тоже обещала показать на Computex дешевый ноутбук.

Когда Intel несколько месяцев назад представляла процессор Atom, сообщалось, что в разработке находится порядка 25 новых продуктов на его основе, в том числе мобильные Internet-устройства (Mobile Internet Devices, MID). В Intel термином MID называют компактные устройства планшетного типа с сенсорным экраном и простым доступом в Internet.

«Лакомый кусочек»

Дешевые ноутбуки приобрели популярность благодаря малому размеру и весу (обычно меньше 1 кг). Их удобно носить с собой. Однако «ложкой дегтя» стали слухи о дефиците на процессоры Atom, ведь это значит, что некоторые из представленных на Computex устройств не появятся в продаже до конца года.

Шум вокруг дешевых ноутбуков привлек внимание и конкурентов Intel. Тайваньский производитель процессоров Via Technologies собирается вскоре представить свою последнюю разработку - процессоры Isaiah для дешевых ноутбуков и MID, а производитель видеокарт nVidia, по некоторым сообщениям, работает над созданием процессоров для портативных устройств на процессорном ядре ARM.

Мобильные Internet-устройства представят на выставке интересную альтернативу дешевым ноутбукам, но некоторые аналитики уверены, что в конечном счете дешевые ноутбуки типа Eee PC разрушат рынок мобильных Internet-устройств. Все дело в цене. Например, компания Gigabyte Technology хочет показать Internet-устройство с розничной ценой свыше 1000 долл. Производитель мобильных телефонов BenQ тоже планирует представить на Computex устройство этого класса.

Кроме того, на выставке будут показаны графические карты и твердотельные жесткие диски увеличенного объема, в том числе созданные в Samsung Electronics. Покажут и новое сетевое оборудование, и традиционные для Computex материнские платы, видеокарты и другие компьютерные компоненты.

Одновременно с выставкой пройдет еще несколько мероприятий с акцентом на другие тенденции в компьютерном оборудовании. В те же дни, что и Computex, в Тайбэе пройдет выставка WiMАХ Expo 2008 и Compuforum 2008, организованный онлайновым информационным центром по микросхемам памяти DRAMeXchange.

Выставки привлекут в Тайбэй тысячи гостей. Совет неопытным путешественникам: распечатайте адреса гостиниц и выставочных залов на китайском и показывайте их таксистам. А если у вас не забронировано место в гостинице, лучше оставайтесь дома.