В Cisco заявляют, что намерены со временем распространить технологии Уже в этом году компания Cisco Systems предложит вариант своего решения TelePresence для домашних офисов, приблизив любителей удаленной работы к их офисным собратьям- коллегам, а общество – к тому, что еще недавно было принято считать научной фантастикой.

Системы TelePresence используют видео высокого разрешения, плоскопанельные мониторы с большими экранами и передовые аудиосистемы, чтобы сделать электронные конференции больше похожими на реальные, когда их участники могут видеть полное изображение своих коллег, находящихся по ту сторону экранов. Впервые такая система была представлена в конце 2006 года в конфигурации для шести и двух участников конференции, но в Cisco заявляют, что намерены со временем распространить эту технологию на потребительский рынок. Возможно, в один прекрасный день интерактивное телевидение дома позволит людям чаще общаться со своими близкими, живущими далеко друг от друга. Однако все это также вызывает в воображении картины Telescreen, двустороннего телевидения из книги Джорджа Оруэлла "1984".

Впрочем, в отличие от Telescreen, 37-дюймовую модель Cisco TelePresence System 500 домашний пользователь может выключить. Она предназначена для того, чтобы удаленный работник или сотрудник небольшой компании мог, не выходя из дома, принять участие в сеансах TelePresence со своими сослуживцами, партнерами, пользователями и другими людьми. Это более простая система, чем TelePresence System 3000 с ее тремя 65-дюймовыми дисплеями, но она включает в себя динамики, камеру, настройку освещения и встроенный в экран массив микрофонов, что, как утверждают представители Cisco, обеспечивает аналогичное качество телеконференций. Такую систему можно смонтировать на рабочем столе, на тумбочке или на офисной стене, а в промежутке между конференциями ее экран может выполнять еще и функции второго монитора для ПК или цифрового табло. Пользователи могут участвовать в конференциях один на один или в общекорпоративных сеансах TelePresence с сослуживцами, у которых установлены более крупные системы.

System 500 – решение не для потребительского рынка, как считают в Cisco вопреки прогнозам бывшего директора компании по развитию Чарли Жанкарло, который в прошлом году заявил, что через два–три года она будет продаваться по цене около 1000 долл. System 500, выпуск которой запланирован на третий квартал, будет стоить 33,9 тыс. долл. То есть система телеконференций для предприятий среднего бизнеса намного дешевле системы, предназначенной для крупных компаний. Рассчитанная на шесть рабочих мест система System 3000 стоит около 299 тыс. долл., а System 1000 с одним экраном и двумя рабочими местами – 79 тыс. долл. на комнату. (Здесь и далее приведены примерные цены в США. - Прим. ред.)

Полный сервис, предусматривающий обследование помещения и конфигурирование системы, в цену ранее выпускавшихся продуктов включался, но для System 500 он станет дополнительной услугой, поскольку, как замечают в компании, в нем нет особой необходимости.

В третьем квартале Cisco планирует расширить серию TelePresence, дополнив ее моделью старшего класса System 3200, рассчитанной на 12 или 18 участников. Будет организован второй ряд рабочих мест в существующей сейчас конфигурации на шесть рабочих мест с аналогичными по функциональности рабочими столами со встроенными микрофонами, которые корректно воспроизводят голос выступающего для участников по ту сторону экрана. Несмотря на то что участники, сидящие впереди, видят расположенный под основными экранами дисплей, который используется для обмена данными, сидящие в заднем ряду могут видеть эту информацию на дополнительных экранах, находящихся сверху. System 3200 будет стоить от 340 тыс. долл., а пользователи System 3000 могут модернизировать до нее свою систему, доплатив 90 тыс. долл.

Кроме того, в Cisco предлагают возможность модернизации систем TelePresence, которая позволит увеличить частоту кадров до 30 кадров в секунду. Сейчас эта скорость составляет 5 кадров в секунду.

TelePresence стала для Cisco значимым продуктом, учитывая, что доход от этих платформ за последний финансовый квартал вырос на 1000% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С того момента, как компания представила эту линию продуктов в октябре 2006 года, было заказано свыше 500 систем.