По словам генерального директора ZPower Росса Дьюбера, такие аккумуляторы на своих ноутбуках ведущие производители ПК начнут устанавливать уже в августе (Дьюбер отказался назвать имена производителей).

Серебряно-цинковые аккумуляторы отличаются большей энергоемкостью, нежели литий-ионные, что, по мнению Дьюбера, позволит мобильным компьютерам работать на 40% дольше. Если ноутбук от литий-ионных аккумуляторов работает два часа, то с новыми аккумуляторами это время увеличится почти до трех часов.

Поскольку в подобных аккумуляторах применяются химические вещества на основе воды, то они не склонны к самовозгоранию, в отличие от литий-ионных, где используется воспламеняющаяся жидкость диметилкарбонат.

Серебряно-цинковые аккумуляторы также не будут терять своей емкости в течение первого года службы, в то время как емкость литий-ионных аккумуляторов за тот же срок может уменьшиться на 30%. Однако в дальнейшем снижение емкости серебряно-цинковых аккумуляторов будет происходить теми же темпами, что и литий-ионных.

Как подчеркнул Вишал Сапру, ведущий аналитик компании Frost & Sullivan, серебряно-цинковые аккумуляторы – это отнюдь не новая технология. Первые такие аккумуляторы были главным образом рассчитаны на одноразовое использование в оборонных и аэрокосмических устройствах, а ZPower добавила к ним возможность перезарядки.

Глава аналитической компании Darnell Group Джефф Шепард заявил, что эти устройства подойдут тем пользователям, которые хотят иметь альтернативу литий-ионным аккумуляторам, получившим в последнее время печальную известность своей способностью к самовозгоранию.

"Я не знаю, будет ли новый продукт панацеей, но вполне может стать приемлемой альтернативой", - заметил Шепард. Поскольку данная технология относительно нова, возможно, что о каких-то ее дефектах еще не известно, поэтому производители ПК, по прогнозам Шепарда, займут выжидательную позицию.

Сапру считает, что опасения относительно литий-ионных аккумуляторов преувеличены.

"Посмотрите, какое множество ноутбуков и мобильных телефонов мы используем", - подчеркнул он. Такие компании, как Valence Technologies и A123 Systems, проводят исследования, посвященные использованию фосфатных материалов, которые должны сделать риск возгорания еще меньше.

Кроме того, по словам Сапру, время покажет, смогут ли серебряно-цинковые аккумуляторы конкурировать по цене, учитывая, что литий-ионные аккумуляторы относительно дешевы. Поскольку новые батарейки содержат серебро, они могут оказаться довольно дорогими.

ZPower разработала новые аккумуляторы только для ноутбуков, но в ближайшие несколько лет планирует создать аккумуляторы и для мобильных устройств, таких как сотовые телефоны. Компании необходимо получить одобрение новой технологии для того, чтобы убедить других производителей ее принять.

По словам Дьюбера, тот факт, что компания ориентируется в своих разработках на мобильные устройства, частично обусловлен влиянием инвестиционного фонда Intel Capital, который в 2004 году сделал инвестиции в ZPower.