В Dell уверяют, что миниатюрный ПК на 81% компактнее, чем стандартная настольная система в корпусе MiniTower, и расходует на 70% меньше электроэнергии В последнее время всеобщее внимание было привлечено к маленьким ноутбукам, но новый миниатюрный персональный компьютер Dell призван вернуть это внимание к настольным системам.

На прошлой неделе Майкл Делл лично показал публике «самый маленький и самый экологически чистый настольный компьютер потребительского уровня». Демонстрация компьютера состоялась в рамках конференции Fortune Brainstorm в США.

По словам представителей Dell, миниатюрный настольный компьютер на 81% компактнее, чем стандартная настольная система в корпусе MiniTower, и расходует на 70% меньше электроэнергии. Компьютер комплектуется специальной подставкой, а его упаковка будет изготовлена из переработанных материалов и сама будет поддаваться переработке.

О технических спецификациях, торговом названии и цене новинки пока не сообщается. Как заявляют в Dell, все подробности будут обнародованы во второй половине текущего года, когда компьютер поступит в продажу.

По всей видимости, конкурентами «малыша» от Dell будут Apple Mac Mini и Everex MyMiniPC - аналогичные компактные настольные системы с полным набором функций и сконструированные с целью экономии места на столе.