15 апреля Microsoft объявила о своих планах по модернизации и расширению семейства операционных систем Windows Embedded. Корпорация пытается привлечь разработчиков широкого спектра портативных электронных устройств на свою сторону в борьбе с нарастающей конкуренцией со стороны систем Linux. Корпорация сделала несколько объявлений относительно своей обновленной стратегии в области встраиваемых систем на конференции Embedded Systems Conference Silicon Valley в Сан-Хосе.

В Microsoft разрабатывают новые версии обеих основных линий ее встраиваемых систем - Windows Embedded CE и Windows XP Embedded. Они будут предлагаться под названиями соответственно Windows Embedded Compact и Windows Embedded Standard. Обновление XP должно выйти 3 июня, а на будущий год за ним последует новая версия системы CE. Об этом сообщил директор Microsoft по маркетингу систем семейства Windows Embedded Илья Букштейн.

«Вдохновленная успехом на рынке версии Windows XP Embedded, предназначенной для POS-терминалов, Microsoft рассмотрит планы по выпуску в этом году и других вертикальных решений», - сообщил Букштейн.

Кроме того, Microsoft начинает распространение учебных материалов и контрольных заданий для разработчиков, желающих самостоятельно пройти сертификацию по платформе Windows Embedded CE 6.0. Компания предложит бесплатно сертифицировать так называемые "пакеты поддержки оборудования" (board support package) - специализированные подпрограммы, позволяющие операционным системам, например, Windows Embedded, работать на конкретном оборудовании.

Все шаги Microsoft нацелены на то, чтобы убедить как разработчиков программ для "традиционной" платформы Windows, так и для Linux, создавать программы для Windows Embedded, особенно для CE.

По подсчетам аналитической фирмы Venture Development, в 2006 году Windows Embedded принадлежало 32% американского рынка встраиваемых систем, общим объемом в 1,4 млрд долл. Об этом сообщалось в статье, опубликованной осенью прошлого года в EE Times. Коммерческим встраиваемым версиям Linux принадлежало в общей сложности 8% рынка, утверждалось в статье.

Но в октябре 2007 года аналитики Venture Development обнародовали результаты нового исследования, согласно которым подавляющее большинство разработчиков программ для встраиваемых систем заявило о планах по переходу в следующих проектах на свободно распространяемые или лицензионные версии Linux, а не на проприетарные операционные системы.

"Linux остается привлекательным вариантом выбора операционной системы для многих групп разработчиков встраиваемых программ, и для этого есть много причин. Среди них следующие: отсутствие лицензионных выплат за работу программ, большие технические возможности и сетевая функциональность, а также большое количество инженеров, знакомых с данной операционной системой", - полагают аналитики Venture Development.

Новые «члены семьи»

В то время как Windows XP Embedded по сути представляет собой урезанную версию XP с меньшими требованиями к объему памяти, Windows Embedded CE, в отличие от нее, основана на совершенно другом ядре, имеющем более сильную защиту от сбоев и еще меньшие требования к памяти, без необходимости обмена с диском.

Аналитик компании Directions on Microsoft Грег де Мичилли считает, что смена названия систем Microsoft маскирует тот факт, что между CE и XP Embedded существуют очень серьезные технические различия. "Можно использовать одни и те же инструменты и языки программирования, но это лишь одна часть задачи, - заявил де Мичилли. - Две этих платформы слишком сильно отличаются, и модели программирования разные".

В целом де Мичилли положительно оценивает планы Microsoft, в том числе решение вслед за успехом пакета Windows Embedded for Point of Service (WEPOS) среди розничных торговцев выпускать и другие, приспособленные к конкретным условиям работы встраиваемые продукты.

Пакет WEPOS вместе с другими разновидностями Windows занимает доминирующее положение на рынке электронных кассовых аппаратов. Следующая версия его выйдет в будущем году под именем Windows Embedded POSReady.

«Она будет основана на Windows XP с добавлением некоторых функций Vista», - сообщил Букштейн.

В семействе Embedded Ready могут появиться версии операционных систем, предназначенные для производителей навигационных устройств, многофункциональных принтеров и камер наблюдения.

Кроме того, в Microsoft создают линию Windows Embedded Enterprise. В нее войдут без изменения "премиум"-версии Windows XP и Vista, которые будут лицензироваться для разработчиков встроенных программ, применяемый в более крупных устройствах, желающих добиться полной совместимости приложений. Для встроенного использования предполагается лицензировать системы Windows Vista Business и Ultimate, а также Windows XP Professional.

Между тем, некоторые источники сообщают, что Microsoft может пропустить версию Windows Vista и построить новую версию XP Embedded уже на основе Windows 7 - следующего после Vista поколения Windows.