Тестировщики применяют Surgient VQMS для консолидации, управления и совместного использования различными группами тестовой инфраструктуры и конфигураций приложений

Виртуализация сегодня чаще всего воспринимается как инструмент для консолидации серверов. Между тем, программисты годами используют этот подход для тестирования и отладки разрабатываемых ими программ. Виртуализацию можно применять и для моделирования тестовых компьютерных платформ в самых различных конфигурациях, обходясь при этом очень скромным набором аппаратного обеспечения.

Решение Skytap предоставляет независимым коллективам разработчиков программных систем размещаемую в Internet платформу для организации виртуальных тестовых лабораторий и управления ими. Концепция, предполагающая централизацию и автоматизацию управления дорогостоящим, сложным и разнообразным компьютерным оборудованием, необходимым для исчерпывающего тестирования программ, не нова. Такие компании, как Surgient, предлагают подобные решения уже довольно давно.

Однако, как отмечает аналитик компании Voke Тереза Лановиц, Surgient ориентируется на более высокий, корпоративный уровень, а решение компании Skytap, основанное на идее программного обеспечения, предоставляемого в качестве сервиса (Software as a Service, SaaS), позволит воспользоваться этим решением небольшим организациям.

Сначала, как считает директор Skytap Скотт Роза, предложение его компании, скорее всего, заинтересует те организации, которых уже знакомы с подобными решениями.

"Как правило, подобные предложения не интересуют тех, у кого нет собственных тестовых лабораторий, - сказал он. - Если же у организации уже есть лаборатория, но она по своему масштабу не соответствует возросшим требованиям, то в этом случае вместо того, чтобы полностью заменять лабораторию, мы можем расширить ее возможности".

Компания Resolute Solutions после тестирования нового сервиса подписала со Skytap лицензионное соглашение. Как пояснил ее менеджер по продуктам Джек Николс, Resolute необходима гибкая тестовая среда с возможностью создавать большое число виртуальных машин, но компания не хочет приобретать и конфигурировать массу необходимых для этого компьютерных систем.

"Одна из действительно значимых для нас вещей - это улучшенные средства управления, такие как возможность делать 'мгновенный снимок' состояния виртуальной машины в любой момент времени, - пояснил он. – Благодаря этому мы сможем легко воспроизводить ошибки".

В дальнейшем Skytap намерена совершенствовать свое решение и рассчитывает предложить возможности генерации отчетов. Сейчас Skytap предлагает пользователям панель управления, на которой выводится информация о текущей активности.

К числу других возможностей относится программная библиотека с образами основных операционных систем, баз данных и приложений на нескольких языках, которая поможет пользователям быстрее формировать собственные виртуальные лаборатории. Этот сервис также позволяет организовывать в компании проектные группы и гибко управлять полномочиями их участников.

Минимальный контракт на новый сервис стоит от 100 долл. в месяц, а использование одной виртуальной машины – от 1 долл. в час.