В StorageCredenza устанавливается до четырех 3,5-дюймовых дисков емкостью до 4 Тбайт; этого достаточно для хранения 1,5 тыс. фильмов в формате DVD Компания EMC, специализирующаяся в основном на производстве систем хранения данных старшего класса, решила пополнить семейство своих продуктов моделями, предназначенными для потребительского рынка. Однако продавать эти устройства в первую очередь она планирует не в Европе и Соединенных Штатах, а в Китае.

"Китай сегодня является одним из самых крупных и динамично развивающихся потребительских рынков", - отметил глава представительства EMC в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии Стив Леонард.

Первым продуктом EMC, ориентированным на «домашних» покупателей, станет модель StorageCredenza. Ее выпуск знаменует собой начало широкомасштабной кампании по проникновению тяжеловеса рынка корпоративных систем хранения в потребительский сектор. По словам Леонарда, решение о начале продаж в Китае свидетельствует о хорошем уровне подготовленности местных пользователей и подчеркивает важность китайского рынка для EMC. Программное обеспечение для нового оборудования разрабатывалось именно китайской командой инженеров EMC.

Модель StorageCredenza может объединять до четырех 3,5-дюймовых дисковых накопителей с интерфейсом SATA общей емкостью до 4 Тбайт. Этого достаточно для хранения 1,5 тыс. фильмов в формате DVD и 600 тыс. высококачественных аудиофайлов. Устройство, оснащенное портами eSATA, Ethernet и USB 2.0 и программным обеспечением резервного копирования EMC Retrospect, позволяет сохранить данные в целости даже в случае отказа жесткого диска.

Управление оборудованием StorageCredenza осуществляется через интерфейс Web-браузера. Устройство можно подключать как к ПК, так и к игровым приставкам, поддерживающим подобные функции, в том числе к моделям Nintendo Wii, Sony PlayStation 3 и PlayStation Portable. Среди других возможностей можно отметить наличие мультимедийного сервера, поддерживающего сервисы iTunes, а также функции поиска и прямой передачи изображений, полученных с помощью камер, по протоколу Picture Transfer Protocol.

StorageCredenza - не единственная модель, с которой компания EMC собирается выйти на потребительский рынок.

"В дальнейшем этот сегмент должен стать одним из важнейших для нас, - подчеркнул Леонард. - Приобретение компанией EMC поставщика Internet-сервисов хранения Mozy является дополнительным свидетельством роста интереса к данному рынку".

В настоящее время в Китае уже можно приобрести модель StorageCredenza Model 400. Устройство, оборудованное четырьмя дисками емкостью 250 Гбайт, стоит на местном рынке примерно 1280 долл. В третьем квартале в EMC планируют начать поставки модели StorageCredenza Model 200 с двумя дисками емкостью по 500 Гбайт каждый.

В конечном итоге предполагается организовать поставки оборудования StorageCredenza и на рынки других стран, но конкретные регионы и сроки начала продаж пока не объявлены.