Роман Волков:

Глава представительства NetApp в СНГ Роман Волков отметил четыре основные тенденции в области хранения данных: все более частое использование дисков для резервного копирования вместо лент (объемы обрабатываемых данных и темпы роста этих объемов таковы, что скорость операций копирования и восстановления при помощи лент во многих случаях уже не отвечает потребностям компаний), рост популярности виртуализации, использование Ethernet в инфраструктуре сетей хранения (благодаря дешевизне этой технологии), применение катастрофоустойчивых решений. Все перечисленные тенденции благоприятны для NetApp: компания производит именно дисковые системы хранения, имеет в своем ассортименте широкий набор средств виртуализации и поддержки виртуальных серверов, ее платформы хранения FAS сочетают поддержку протоколов FC SAN, IP SAN и NAS, а на рынке программных средств для репликации систем хранения компания, по данным IDC, заняла в четвертом квартале 2007 года второе место с долей 28% (на первом месте EMC с 34%).

Растет доля компании и на рынке сетевых систем хранения. По версии IDC, только на системы, поставленные под маркой NetApp, в четвертом квартале 2007 года пришлось 11% мировых продаж систем хранения данных (доли Hitachi Data Systems, IBM, HP и EMC составили 7,4%, 12,8%, 13,2% и 27% соответственно). Что же касается объема производства (заметное различие в цифрах объясняется масштабными OEM-соглашениями между ведущими вендорами — Прим. ред.), то NetApp с долей 12,4% уступала только EMC (33,7%) и HDS (12,8%), доли IBM и HP составили 5,6% и 10,1% соответственно. При этом по совокупной емкости произведенных систем хранения NetApp заняла второе после EMC место как среди производителей (с долей 23,4%), так и среди брендов (21,5%). Волков заявил также, что за прошлый год продажи решений NetApp в России выросли примерно в два раза.

Директор по технологиям компании "Форс — банковские системы" Дмитрий Феофилактов отметил преимущество использования технологий скоростного резервного копирования, подобных NetApp Snapshot, при разработке приложений, взаимодействующих с большими базами данных. Так, копирование массива в 650 Гбайт обычным способом даже при скорости записи 100 Мбайт/с занимает около двух часов. При использовании NetApp Snapshot это время сокращается до одной-двух минут.

Хорошей иллюстрацией практического применения предлагаемых NetApp технологий и синергетического эффекта от них стал испытательный комплекс Kilo Client, который компания соорудила в своих лабораториях в парке Research Triangle в Северной Каролине. Как рассказал технический директор NetApp по проектированию решений Алвин Ричардс, этот центр обработки данных, предназначенный для нагрузочного тестирования конфигураций сетей хранения данных, насчитывает более полутора тысяч бездисковых серверов, которые могут подключаться к хранилищам по протоколам NAS, FC SAN и IP SAN. Технология NetApp FlexClone обеспечивает быстрое создание новых образов различных операционных систем и массивов данных — благодаря отсутствию необходимости полного физического копирования. Так, клонирование LUN для 1500 узлов занимает менее 3 часов — а копирование в той же среде потребовало бы более 16 часов. Использование программного обеспечения Provisioning Manager дает возможность управлять хранилищем в тысячи томов нескольким администраторам. Выделение мощностей по требованию позволило втрое повысить коэффициент использования оборудования, а рациональная система управления климатом, которую NetApp собирается запатентовать, позволила добиться ежегодной экономии затрат на охлаждение в 2 млн долл.