В Nox Defense создали Сотрудник пытается украсть с предприятия, на котором он работает, конфиденциальную информацию. После окончания рабочего дня он прокрадывается в комнату, куда посторонним вход воспрещен, и кладет в свой портфель материалы совещания высшего руководства по финансам. Потом он направляется к выходу.

Но он и не догадывается, что к его ботинкам прилипли сотни разбросанных по полу микроскопических RFID-меток. Когда он пройдет мимо считывателя RFID возле входа в офисное здание, в службу безопасности поступит сигнал о том, что он был в зоне ограниченного доступа. Доказательства - на подошвах его обуви.

Похоже на эпизод из фильма про Джеймса Бонда. Но это не так.

Невидимая защита

В Nox Defense, подразделении компании SimplyRFID, создали так называемую "невидимую систему защиты периметра", целью которой является слежение за людьми и объектами в реальном времени и без их ведома. Система состоит из нескольких компонентов, среди которых RFID-метки размерами с песчинку и система видеонаблюдения.

"Главное в создании эффективной системы наблюдения - это наличие интеллекта в самом оборудовании, - считает президент Nox Defense Карл Браун. - Зачем устанавливать тысячу видеокамер, если тысяче людей придется по целым дням их смотреть? В наши дни все и везде занимаются системами наблюдения. Но у них просто нет средств, позволяющих определить, какая из видеосъемок важна и на какую надо посмотреть в тот или иной момент. Технология радиочастотной идентификации дает информацию о том, когда и куда переместился объект. Имея эту информацию, можно посмотреть соответствующую видеозапись".

Как объяснил Браун, RFID-метки идеально подходят для скрытого наблюдения. Считыватели RFID можно скрыть в офисном здании или на складе, а метки - на продуктах компании или ее собственности и даже на значках с именем работника или удостоверениях. Воры, нарушители и даже сами работники не смогут заметить такую систему.

Если работник выносит со склада плазменный телевизор или загружает в машину семь вместо пяти заказанных компьютеров, средства радиочастотной идентификации это отследят. И, поскольку RFID-метки дадут службе безопасности информацию о том, когда оборудование было перемещено, компания сможет просмотреть архивы видеозаписей за нужный период и нужную секцию склада.

Считыватели RFID компании Nox и цифровые видеокамеры связаны в одну систему с помощью программы, которая следит за потоками данных и дает службе безопасности возможность, например, быстро найти все кадры видео с изображением конкретного сотрудника в выбранный день или с изображением мест, где хранятся определенные продукты.

"RFID идеально подходит для подобных применений из-за своей дешевизны, - считает Браун. - Сейчас пассивные метки RFID стоят меньше 20 центов за штуку. Технология настолько дешева, что можно пометить очень и очень много объектов за довольно скромную сумму. Раньше нельзя было уследить за каждым человеком. Но с помощью RFID можно следить за перемещением по зданию каждого отдельного объекта - куда он переместился, когда и кто его переместил. У нас есть метка, мы знаем, где объект, и имеем видеозапись того, кто это сделал".

Радиочастотная пыль

Кроме того, в Nox Defense разработали продукт, получивший название RFID Dust ("RFID-пыль"). Речь идет о микроскопических RFID-чипах, каждый размером с песчинку. Их можно рассыпать по полу, и, если кто-то пройдет через комнату, дверь или складское помещение, метки прилипнут к его обуви или отворотам брюк. А когда человек пройдет мимо считывателя RFID, можно будет определить, где он был до этого.

"Мы используем их для уверенной идентификации. Я бы мог поставить считыватель на выходе и выяснить, в каких частях нашего здания вы побывали, - заявил Браун. - Представьте, что вы работаете (как правительственный агент, разумеется) в доме колумбийского наркобарона. Вы рассыпаете чипы на полу. Они прилипают к обуви каждого, кто в него входит. На таможне под ковриком на полу можно установить считыватели RFID. Они покажут, что данный человек побывал в доме наркобарона. Можно выяснить, где они побывали, по тому, какие RFID-пылинки пристали к их обуви. Это дает информацию для принятия решений".

Сотрудник службы безопасности аэропорта, продолжил Браун, может подбросить микроскопическую RFID-метку в чью-нибудь сумку или прикрепить ее к ней снаружи.

"Нельзя просто ходить с каким-нибудь очевидным средством для пометки сумок, но можно подбросить в сумку микроскопическую RFID-метку, и тогда мы увидим, куда она направилась, - пояснил он.

ФБР, подчеркнул он, является одним примерно из десяти их клиентов. Из ФБР ответов на просьбы о комментариях по вопросу, действительно ли они применяют данную технологию и как именно, не поступило.

Что касается проблем с вторжением в частную жизнь или использованием технологии злоумышленниками, то Браун считает, что таких проблем нет.

"За людьми вообще легко следить. За любым человеком с сотовым телефоном можно следить. Сотовый телефон всегда подает сигналы. В отличие от него, RFID-метки не позволят никому наблюдать за вами", - добавил он.