Устройство Z-U130 стало первым решением в серии Intel Value Solid State Drive, в рамках которой будут выпускаться модели с различными интерфейсами и емкостью

В январе на состоявшейся в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show корпорация продемонстрировала прототипы высокопроизводительных твердотельных накопителей. Тогда представители Intel подчеркивали, что пока не принято решение, будет ли корпорация продавать такие диски напрямую через розничные сети или предпочтет распространять их через производителей настольных и мобильных компьютерных систем.

В настоящее время Intel выпускает сверхмалые с низким уровнем потребления энергии твердотельные накопители, предназначенные для мобильных устройств. В частности, это модели Z-P140 PATA на 2Гбайт и Z-U130 USB на 4 Гбайт. В корпорации не скрывают своего желания значительно расширить спектр выпускаемых твердотельных накопителей, а также увеличить производительность модулей флэш-памяти.

В феврале компания IM Flash Technologies, совместное предприятие Intel и Micron Technology, представила новую технологию высокоскоростной флэш-памяти типа NAND, которая, как утверждается, обеспечивает скорость передачи данных в пять раз выше, чем традиционная технология.

Активные шаги, предпринимаемые Intel на рынке модулей флэш-памяти, предназначенных для мобильных компьютеров, превращают корпорацию в прямого конкурента таких производителей жестких дисков, как Toshiba и Samsung Electronics; последние стремятся стимулировать спрос до появления на рынке своих решений с интерфейсом SATA, выпуск которых ожидается в ближайшие месяцы. Samsung, как утверждается, начнет производство своих твердотельных накопителей емкостью 128 Гбайт и размером 2,5 дюйма во втором квартале, а Toshiba объявила о намерении к маю начать производство твердотельных накопителей для мобильных компьютеров емкостью от 32 до 128 Гбайт.

Несмотря на то что, по мнению аналитиков, корпоративный сектор вряд ли в 2008 году будет делать серьезную ставку на твердотельные накопители, подобные устройства смогут стать для игроков полупроводникового рынка важным источником доходов в ближайшие несколько лет.