Маршрутизаторы семейства Cisco Aggregation Services Router (ASR) 1000 предназначены для передачи агрегированного широкополосного трафика, то есть тех функций, которые традиционно осуществлялись маршрутизаторами серий Cisco 7200, 7300 и 10000. И хотя в Cisco и не говорят о том, что ASR 1000 заменят перечисленные устройства, однако эксперты не сомневаются, что рано или поздно это произойдет, поскольку на разработку нового семейства маршрутизаторов ASR 1000, операционной системы и многоядерного процессора QuantumFlow потребовалось пять лет и истрачено 250 млн долл.

Модели линейки маршрутизаторов ASR 1000 будут выполнены в формфакторах 2U, 4U и 6U

Выпуск ASR 1000 - очередное важное обновление продуктов Cisco, происшедшее в текущем году. В январе был объявлен коммутатор следующего поколения Nexus 7000, предназначенный для центров обработки данных, также со своей операционной системой. Некоторые обозреватели полагают, что в Cisco приступят и к обновлению линейки коммутаторов, в том числе поставляемых на протяжении нескольких лет хорошо известных Catalyst 6500 и 4500.

С появлением ASR 1000, Cisco не только осуществляет переход к граничным маршрутизаторам следующего поколения, но и вторгается на территорию конкурентов - Juniper и Redback, которые предлагают в этом сегменте системы E-Series и SmartEdge соответственно.

"Думаю, что это серьезный удар по конкурентам Cisco, -- заявил глава аналитической компании Treillage Network Strategies Деб Милки. -- Ведь именно граничные маршрутизаторы оставались той областью, где Juniper наиболее успешно противостояла Cisco. А теперь появилось нечто новое -- компактное, мощное, способное делать массу полезных вещей устройство".

В состав серии ASR 1000 входят три модели: ASR 1002 с тремя слотами для адаптеров портов, ASR 1004 с восемью и ASR 1006 с 12 такими слотами. Предлагаются различные адаптеры: с двумя и четырьмя портами для работы с каналами T-3/E-3 и Channelized T-3/E-3; с четырьмя последовательными портами; с восемью портами Channelized T-1/E-1; с различными наборами интерфейсов Ethernet с быстродействием 10/100 и 1000 Гбит/с, а также с одним интерфейсом 10Gt Ethernet; с двумя и четырьмя портами OC-3 Paket SONET (PoS), а также с одним портом OC-12 PoS. Модели будут выполнены в формфакторах 2U, 4U и 6U.

В ASR 1002 предусмотрен дополнительный слот для установки встроенного сервисного процессора (Embedded Services Processor, ESP ) с быстродействием от 5 до 10 Гбит/с, а также интегрированного процессора маршрутизации. В ASR 1004 используются отдельные слоты для таких процессоров, а в ASR 1006 - два слота для 10-гигабитных сервисных процессоров и столько же — для процессоров маршрутизации, что обеспечивает резервирование оборудования.

Маршрутизаторы ASR 1000 с производительностью от 5 до 10 Гбит/с занимают промежуточное положение между устройствами серии 7200 с быстродействием 1 Гбит/c и 15-гигабитными моделями семейства 7600, предназначенными для агрегации каналов Ethernet. В корпоративных сетях ASR 1000 могут найти применение в качестве центра агрегации трафика, поступающего из маршрутизаторов Cisco Integrated Services Router, установленных в филиалах и удаленных подразделениях компаний; в качестве шлюза Internet, а также в качестве маршрутизатора глобальной сети предприятия, использующей выделенные линии и волоконно-оптические каналы связи.

В операторских сетях маршрутизаторы ASR 1000 способны выполнять функции устройств, поддерживающих развертывание широкополосных сервисов, а также применяться в качестве устанавливаемого у клиентов телекоммуникационного оборудования, которое служит для предоставления управляемых сервисов.

Встроенный сервисный процессор, созданный на основе QuantumFlow, выполняет множество различных задач, включая обеспечение сетевой безопасности, проведение "глубокого" анализа пакетов, реализацию функций межсетевого экрана, обеспечение требуемого качества обслуживания, поддержку механизма выделения необходимых сетевых ресурсов критически важным приложениям (Network Based Application Recognition, NBAR), агрегацию широкополосного трафика, управление граничным терминированием сессий. Причем все это выполняется на программном уровне и не требует дополнительного оборудования. Процессор QuantumFlow разработан на основе технологии, приобретенной Cisco в 2004 году вместе с компанией Procket Networks.

"Архитектура QuantumFlow выглядит весьма привлекательно, -- считает аналитик компании Current Analysis Стив Шухарт. -- В ней совмещаются безопасность, надежность и быстродействие. Все эти свойства заметно улучшают функциональность маршрутизаторов Cisco".

ASR 1002 имеет встроенный интерфейсный процессор адаптера портов коллективного пользования (Shared Port Adapter Interface Processor, SIP), в то время как ASR 1004 и 1006 снабжены соответственно двумя и тремя слотами для установки таких модулей.

Операционная система маршрутизаторов ASR 1000, получившая название IOS XE, создана на основе IOS, но при этом базируется на ядре Linux. Это, по словам представителей Cisco, обеспечивает модульность, благодаря которой можно модифицировать отдельные компоненты ОС, не останавливая ее работы, а также способствует повышению уровня ее готовности.

Важнейшая особенность Cisco IOS XE - возможность поддержки двух ее образов процессором маршрутизации в ASR 1002 и 1004, что обеспечивает дублирование, которое можно использовать как для резервирования, так и для перехода на новую версию операционной системы. В модели ASR 1006 такое дублирование отсутствует, поскольку каждый из двух процессоров маршрутизации использует один образ Cisco IOS XE.

Дублирование IOS обеспечивает, согласно Cisco, виртуализацию программного обеспечения — она ускоряет развертывание и предоставляет возможность совмещенного использования таких сервисов, как реализация функций межсетевого экрана, формирование виртуальных частных сетей IPSec, "глубокий" анализ пакетов, граничное терминирование сессий.

В Cisco утверждают, что за счет совмещения многих функций в одном устройстве применение маршрутизаторов Cisco ASR 1000 позволяет и операторам связи, и корпоративным клиентам не только сэкономить площадь, необходимую для их размещения, но и снизить расход электроэнергии.

Поставки маршрутизаторов ASR 1000 начнутся в апреле. Минимальная цена маршрутизаторов составит в США 35 тыс. долл.