Процессор X2 4850E разработан специально с учетом задачи снижения энергопотребления. Он потребляет мощность 45 Вт и отличается более высоким показателем производительности в расчете на ватт. Представители AMD отметили, что предшественник этого процессора, двухъядерный Athlon X2 4800, требует мощности 65 Вт.

Новый процессор 4850E имеет примерно ту же спецификацию, что и модель 4800 (тактовая частота 2,5 ГГц, выделенная кэш-память уровня 2 емкостью 1 Мбайт, шина HyperTransport на 2000 МГц).

Представитель AMD также подтвердил, что новый процессор 4850E будет относиться к той же ценовой категории, что и его предшественник, то есть будет стоить 89 долл. в партиях из 1000 штук.

"Этот процессор AMD Athlon X2 на 45 Вт – самый последний из проектов AMD, посвященных созданию платформы с эффективным энергопотреблением с помощью таких технологий, как AMD Cool'n'Quiet ", - подчеркнул представитель компании. Так называемая технология Cool'n Quiet разрабатывалась для того, чтобы ПК занимали меньше офисного пространства и при этом работали как можно тише.

Компания AMD выпустила процессор X2 4850E чуть раньше запланированного срока. Производство других версий двухъядерных процессоров Athlon с потребляемой мощностью 45 Вт будет начато в этом году, но несколько позже.

В январе AMD объявила о том, что она ускоряет работу над так называемыми "энергетически эффективными" четырехъядерными процессорами. Модель 9100E с четырьмя ядрами, которая, как утверждается, потребляет на треть меньше энергии, чем обычные процессоры Phenom, согласно первоначальным планам должна была быть выпущена во втором или третьем квартале 2008 года. Но сейчас компания планирует начать производство этого процессора в текущем квартале.