Компания подготовила WSDK, инструментарий разработчика Web-сервисов, который представляет собой оформленный в виде самостоятельного продукта свободно распространяемый код, обнародованный в прошлом году. Этот инструментарий включен в состав Curl RIA Platform 6.0.

Интегрированная среда разработки Curl содержит многочисленные примеры кода и четкие инструкции по созданию сложных иллюстраций, в том числе круговых и столбцовых диаграмм и графиков

Поддерживая механизмы SOAP и REST (Representational State Transfer), инструментарий WSDK предоставляет компоненты для создания корпоративных приложений, в которых использованы Web-сервисы и XML-модель документов.

Ричард Тридвей, вице-президент Curl по стратегии выпуска продуктов, отметил, что WSDK упрощает создание приложения, которое использует клиент RIA в качестве интерфейсного модуля для SOA. По его словам, "богатые" интерфейсы для SOA приобретают все большее значение.

"Многие предприятия последние пару лет меняли архитектуру своих базовых информационных систем, стремясь перейти к использованию SOA, и теперь они хотят определить, как представлять сложную информацию и большие объемы данных на настольной системе, - пояснил он. - И здесь технологии RIA оказываются весьма полезны".

Платформа Curl RIA 6.0 была анонсировала осенью прошлого года. В состав этого продукта входит язык Curl для разработки Web-приложений.

"Он сочетает в себе возможности создания скриптов, HTML и объектно-ориентированного языка", - пояснил Тридвей.

Новая версия этой платформы отличается расширенным пользовательским интерфейсом, благодаря которому полностью изменился внешний вид продукта. Версия 6.0 также поддерживает механизм коллажей (mashup), в котором композиция компонентов приложений осуществляется посредством JavaScript и Curl API.

Curl RIA Platform предлагается в двух версиях: базовой и профессиональной (Pro). Последняя отличается более широкими возможностями, касающимися обеспечения безопасности, производительности и поддержки, а также включает в себя WSDK.

Для того чтобы расширить свою платформу разработки, в 2007 году Curl создала репозиторий, содержащий библиотеки свободно распространяемых компонентов. Наряду с WSDK, компания ведет еще два проекта - Curl Data Kit для разработки приложений, ориентированных на данные, и Curl Development Utilities для модульного тестирования и разработки проектов.

Версия Pro платформы Curl RIA 6.0 стоит 598 долл. за инструментарий разработки и 12 тыс. долл. – за исполняемый вариант. Базовая версия распространяется бесплатно.