Мэри Лу Джепсен:

После ухода Джепсен с поста директора по технологиям на нее посыпались обвинения в том, что она хочет воспользоваться некоммерческими решениями OLPC для своих личных целей. Однако ее сторонники считают, что Джепсен выбрала самое подходящее время, чтобы покинуть идущий на дно корабль. Ситуация в проекте OLPC оставляет желать лучшего, учитывая многочисленные задержки с производством и рост цен за последние несколько лет, в силу чего предполагаемая цена мобильного компьютера выросла со 100 долл. до 188 долл. Кроме того, сокращение заказов и конкуренция со стороны производителей коммерческих продуктов, таких как Intel, может серьезно помешать успеху этого амбициозного проекта.

Джепсен отвергает все упреки в свой адрес, заявляя, что фактически ушла из проекта еще в начале прошлого года, к тому же продолжает работать с OLPC над созданием технологий для мобильных компьютеров XO.

Один из прототипов компьютеров для программы One Laptop per Child К числу технологий, которые она разработала в OLPC, относится система вывода изображений, оптимизированная для платформ с малым уровнем потребления энергии и реализованная в ноутбуке XO.

Сохраняя верность принципам OLPC, Pixel Qi создает недорогие продукты, такие как дисплеи с низким уровнем энергопотребления, которые могут использоваться в развивающихся странах. Джепсен ответила на вопросы корреспондента Службы новостей IDG.

- Как развивается Pixel Qi?

Все идет прекрасно. Компания создана буквально пару месяцев назад. Мне уже не раз приходилось работать в новых компаниях, но Pixel Qi очень необычна. В первую очередь тем, что у нее уже есть готовые к выпуску продукты. Интерес к ней весьма велик, что было для меня в какой-то степени даже удивительно.

- Сейчас вы работаете над ноутбуком стоимостью 75 долл.?

Да. Вполне возможно, что интерес он вызывает именно своей ценой, но меня и всех, кто работает в Pixel Qi, вдохновляет то, что мы проектируем нечто такое, чем будут пользоваться миллиарды людей.

Я организовала эту компанию в первую очередь для того, чтобы использовать технологии, реализованные в ноутбуке XO, созданном в рамках OLPC, в других мобильных компьютерах и сотовых телефонах. Кроме того, мы сотрудничаем с OLPC над созданием мобильного компьютера следующего поколения. Но сейчас, когда начался выпуск ноутбуков XO, нам нужно посмотреть, как их используют дети, и, прежде чем мы начнем следующий серьезный цикл проектирования и разработки, нам нужно получить отзывы от детей из разных стран.

Сейчас я занимаюсь тем, чтобы разработанные нами экраны и система управления питанием максимально широко использовались в экономичных мобильных компьютерах и сотовых телефонах. Думаю, ноутбук стоимостью 75 долл. появится довольно скоро, но, повторюсь, сейчас я не занимаюсь ноутбуками за 75 долл., хотя инновации, над которыми я работаю, могут быть реализованы в таких моделях. Примерно то же самое мы делали и в OLPC.

- Есть мнение, что вы ушли из OLPC для того, чтобы приватизировать технологию и зарабатывать на ней деньги...

Ноутбук Intel Classmate предназначен для использования в сфере образования в развивающихся странах Я урегулировала этот вопрос с Николасом Неграпонте. Мой уход был заранее спланирован и согласован в OLPC. Этот вопрос обсуждался с весны 2007 года, и я делала все возможное для того, чтобы довести XO до массового производства. Но после того как это было придумано, разработано и воплощено в "железе", которое было доведено до этапа массового производства, мне стало, в сущности, нечего делать в OLPC.

В каком-то смысле я отвечала за создание недорогого ноутбука и, полагаю, должна и дальше заниматься его развитием. У меня остается доступ к интеллектуальной собственности и к патентам. Не потому, что автором изобретения была именно я, и даже не потому, что автор имеет неплохие шансы увеличить цену и производительность своего изобретения, но потому что OLPC находится в выигрыше как владелец лицензии.

Я по-прежнему поддерживаю идеи OLPC, но теперь работаю в Pixel Qi, причем в своей нынешней деятельности я ориентируюсь не только на детей, но и на взрослых, и пытаюсь снизить стоимость. Это не означает, что мы будем выпускать что-то вроде максимально упрощенного ноутбука Dell. Мы хотим создать ноутбук, который люди рады были бы иметь и рады были бы использовать, ноутбук недорогой и рассчитанный на работу в разных условиях. Наш рынок – это миллиарды людей, которые хотят, но не могут войти в информационное общество, и им тоже нужны компьютеры. Им нужны именно полноценные компьютеры, а не упрощенные системы. По-видимому, XO – первый в этой серии.

- Компьютер стоимостью 75 долл. – звучит чересчур оптимистично, учитывая, что OLPC не смог выпустить ноутбук по цене 100 долл. Не могли бы вы рассказать, как нужно поменять цены на компоненты и изменить архитектуру системы для того, чтобы достичь этой цели?

Asustek Eee – мобильный компьютер, предназначенный для детей из развивающихся стран, весит менее килограмма и снабжен жидкокристаллическим экраном с диагональю 7 дюймов Честно говоря, я не думаю, что это трудно. Например, год за годом цены на флэш-память и DRAM снижаются на 50%. Экраны год от года дешевеют на 30%. Если говорить о стоимости центральных процессоров (да, они по-прежнему дороги), то сейчас ряд производителей работает над процессорами, цена которых не превысит 10 долл.

Существуют достаточно дешевые компоненты, и к тому же низкая энергоемкость предполагает, что вы обходитесь меньшим объемом ресурсов. Например, аккумулятор будет дешевле дорогим, если не требуется много энергии, ведь в этом случае в нем будет меньше элементов. Думаю, это все очень просто.

Можно добиться цены в 75 долл., если тщательно продумать, какими должны быть устройства ввода, экран и все, что должно находиться на системной плате. Я думаю, вы хорошо представляете, что интеграция компонентов и плотная работа с производителями и поставщиками помогают добиться снижения цен и увеличения производительности. Но опять-таки необходимо понять, какой должна быть производительность компьютеров, которыми будут пользоваться, к примеру, пастухи, и ориентироваться на ту или иную определенную страну.

- Все по-прежнему сводится к производительности. Вы собираетесь пойти на некий компромисс в возможностях по сравнению с обычным ноутбуком?

Существует два способа добиться этого. Один из них стандартный, более скучный путь, когда вы поднимаете мегагерцы, продолжая работать с прежним кодом. Winows Vista для работы требуется 12 Гбайт, в отличие от нашей операционной системы в OLPC, которой достаточно всего 100 Мбайт, то есть в 120 раз меньше. Вы можете взять огромный код и огромную машину, либо небольшой код и работать с процессором с тактовой частотой 500 МГц, о чем владельцы мобильных компьютеров в 2000 году могли только мечтать. Все это программное обеспечение чересчур раздуто, и, может быть, вам на самом деле нужна лишь малая толика этого?

XO – это ноутбук, с которым можно работать где угодно, а не только в офисе. Вы можете ронять его, вы можете что-то на него пролить, и батареек хватает на долгое время. Он экологичен. Есть параметры производительности, которые действительно имеют значение. Сделать так, чтобы батареек хватало на неделю, – это тоже критерий производительности. Несколько лет назад корпорация Intel заявила, что она более не намерена увеличивать частоту, а будет стремиться к тому, чтобы снизить уровень энергопотребления.

- Действительно ли недорогие ноутбуки теперь составляют новую категорию продуктов? Например, такие мобильные компьютеры, как Eee PC, которые аналитики IDC не учитывают, когда оценивают объем и распределение долей рынка. Они называют эту категорию "ноутбуки-гаджеты". Что вы об этом думаете?

Не задумывалась над этим. Недавно я выступала на конференции по гаджетам, Greener Gadgets, где Крейг Барретт из Intel в момент, когда он пытался уничижительно отозваться о каком-то проекте, назвал его "гаджетом". Думаю, мы считаем гаджетами те вещи, которые действительно служат недолго и временны, в отличие от настоящих машин. Однако XO служит в два с половиной раза дольше, чем стандартный ноутбук. Так что с этой точки зрения его нельзя назвать гаджетом. Что такое гаджет? Ваш ноутбук гаджет или ваш сотовый телефон гаджет?

- Не помешала ли успеху проекта OLPC корпорация Intel со своим Classmate PC?

Нас с ними связывает долгая история, особенно меня, потому что я привыкла работать с Intel. Мне очень трудно делать какие-то выводы. Безусловно, в этой компании очень много прекрасных технических специалистов, и, когда мы работали вместе, это было здорово. Мы действительно добивались, чтобы в XO использовался процессор Intel. Мы прекрасно работали вместе с их техническими специалистами. Отделам продаж и маркетинга пришлось трудно, насколько мне известно, но я действительно не имела никакого отношения к этому в OLPC. Мне только приходилось об этом слышать от высокопоставленных чиновников тех стран, где я была, от Негоропонте и других.

- Установлена ли уже дата выпуска ноутбуков стоимостью 75 долл.?

Это произойдет примерно через два года. Если реально оценивать ситуацию, то потребуется именно столько времени, поскольку первое, что необходимо сделать, – это создать компоненты и объединить их вместе. В OLPC на это ушло три года, потому что нам было сложно начинать из-за недоверия общества. Но сегодня люди верят. Поэтому сейчас эти сроки можно уменьшить до двух лет, что вполне резонно. Мы ориентируемся на 2010 год.